Темы дня:

Польша закрыла границы для российских фур

Польша закрыла границы для российских фур

Пока сторонам удалось договориться лишь о том, что все российские машины, находящиеся сейчас в Польше, смогут вернуться в Россию.

Министерство транспопрта Российской Федерации и Министерство инфраструктуры и строительства Польши не смогли договориться о продлении разрешений для транспортных компаний на 2016 год.

С 1 февраля, когда истекает срок действующих разрешений, российские фуры не смогут въехать на территорию Польши, а польские – в Россию. Пока сторонам удалось договориться лишь о том, что все российские машины, находящиеся сейчас в Польше, смогут вернуться в Россию до 15 февраля по разрешениям 2015 года.

Количество разрешений на въезд большегрузов страны согласовывают ежегодно. Порядок согласования установлен международными договорами. Существует два типа разрешений для транспортных компаний: двусторонние и на/с территории третьих стран (трехсторонние). Двусторонние необходимы для ввоза польских грузов в Россию и российских в Польшу, для российских перевозчиков они же действуют как транзитные при перевозке из западноевропейских стран через территорию Польши. Трехсторонние соглашения нужны польским перевозчикам для ввоза в Россию грузов из Западной Европы.

Ранее сообщалось, что власти Польши в ответ на действия РФ могут ввести запрет на въезд российских грузовиков на территорию страны.

В частности, отмечалось, что в РФ введены ограничения на въезд польских грузовиков с товаром, произведенным на фабрике заграничного концерна, которая находится в Польше, на территорию Российской Федерации.

Напомним, транзит товаров из Украины блокируется Россией.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости