Темы дня:

«Нафтогаз» провоцирует новый конфликт с «Газпромом»

«Нафтогаз» провоцирует новый конфликт с «Газпромом»

В рамках подготовки к новому отопительному сезону «Нафтогаз» не спешит закачивать необходимые объемы газа в ПХГ. Ожидая низких цен на газ, компания может спровоцировать новый конфликт с «Газпромом».

На неделе «Укртрансгаз» завершает подготовку к началу закачки газа в подземные хранилища (ПХГ). Однако «Нафтогаз» не планирует закачивать значительные объемы топлива для следующего отопительного сезона до лета. Об этом заявил председатель правления компании Евгений Бакулин. В «Нафтогазе» надеются на достижение договоренностей с Россией о снижении цены на топливо, информирует «Радио Свобода».

Сейчас в украинских подземных хранилищах осталось 6,5 млрд куб м газа – это фактически буферный газ. Закачать нужно как минимум еще 12 млрд куб м, из них 4 млрд – газ собственной добычи.

В марте цена российского газа для Украины снизилась с 419 до 416 долл за тыс. куб м. В «Нафтогазе» ожидают, что в третьем квартале его стоимость еще снизится до 350-390 долл.

Такие действия власти с точки зрения экономики являются правильными, рассказывает директор Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук, однако при таком «затягивании» существуют определенные риски.

«С одной стороны, нужно уловить период на низкие спотовые цены и использовать реверсивные схемы, а также, когда будут самые низкие цены по формуле, по которой рассчитывается цена газа с «Газпромом», но все это должно быть совместимо с технологическими возможностями. Определенные риски есть. Успеем ли мы это сделать технологически? Насколько холодной будет следующая зима, и сколько нам нужно будет этого газа, чтобы гарантированно поставлять его и для украинских потребителей, и для потребителей в ЕС?», – пояснил господин Тодийчук.

Если Украина начнет закачивать газ в хранилища с июня, то к началу отопительного сезона она успеет их пополнить, убежден эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

«Когда-то так и было, когда мы имели еще меньше мощности. А 12 миллиардов кубометров газа вполне достаточно для транзита и тех объемов, которые мы за год потребляем», – отметил эксперт.

В заполнении украинских ПХГ могут помочь реверсные поставки газа из Европы, считает господин Соколовский. Однако, по его словам, следует рассчитывать не на 5 млрд куб м газа, как прописано в контракте с немецким газотрейдером RWE, а лишь на 2 млрд куб м газа.

«Обещают, что реверсного газа должна быть до 5 миллиардов кубометров. Но я не понимаю, как технически при имеющемся ресурсе транзита будет обеспечено реверс в таких объемах. Реверс в 5 миллиардов может быть, но в таком случае нужно отказаться от транзита. А если не отменять транзит, то может быть лишь 2 миллиарда», – пояснил эксперт.

Между тем, в нынешних условиях в украинско-российских переговорах может появиться еще одна составляющая, а именно, кто ответственен за закачку технического газа, необходимого для транспортировки российского топлива в Европу, считает заместитель директора аналитического центра «Экспертный совет» Глеб Простаков.

«На сегодняшний день это все еще задача транзитера. Однако формально это не прописано. То есть, закачка технического газа в подземные хранилища – это уступка Украины «Газпрому», которая может быть и отозвана. На сегодня складывается такая ситуация, при которой напряжение растет и эта тема будет играть свою роль», – пояснил господин Простаков.

При этом эксперт отмечает, что чем меньше в украинских ПХГ газа, тем меньше у «Газпрома» возможности манипулировать поставками. Поскольку если «Газпром» прекратит их, то это будет означать, что поставки сразу прекратятся и в Европу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости