Темы дня:

Frankfurter Allgemeine: Подстрекатель Глазьев упростил Украине путь в Европу

Frankfurter Allgemeine: Подстрекатель Глазьев упростил Украине путь в Европу

Москва развязала против Киева беспрецедентную кампанию давления.

Российские официальные лица продолжают запугивать украинских экспортеров грядущими трудностями при проверке товаров на границе РФ. Москва не может смириться с «западным уходом» Киева. Поэтому из Кремля раз за разом звучат порции «страшилок», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Киев готовит ответ на угрозы Москвы о неминуемой катастрофе и дефолте Украины, в случае если она не присоединится к Таможенному союзу.

Авторитетная немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщает, что по имеющейся у нее информации в СБУ подготовлены варианты развития событий, в случае, если Кремль не прекратит попытки давления. «Речь может идти о досрочном расторжении договора о размещении российского флота в Севастополе, или идее предоставить российской оппозиции возможность действовать в Украине. Рассматривается и вариант содействия созданию единой украинской поместной церкви», — пишет FAZ.

Немецкое издание связывает столько резкие возможные действия с беспрецедентной кампанией давления, инициатором которой выступил советник президента РоссииСергей Глазьев, пишет немецкое издание. «В конфликте между двумя странами он выступает в роли подстрекателя. На недавних встречах в Ялте Глазьев рисовал страшилки, говоря о «неизбежном» результате ассоциации с ЕС — банкротстве Украины. Он уверял, что Украину заполонят товары из ЕС, что в свою очередь на миллиарды евро ухудшит торговый баланс Украины. Одновременно России придется ввести заградительные пошлины, чтоб не допустить наплыва европейских товаров, отмечаютПодробности.

Не скрывает Глазьев и следующий возможный шаг России – востребование всех украинских долгов российскими банками. Их Глазьев оценил в 11 миллиардов евро, причем 70% из них Украина должна вернуть уже в следующие два года.

Единственное спасение для Украины, по версии Глазьева, – вступление Украины в Таможенный союз.

В свою очередь украинское руководство не уделяет особого внимания «московским сценариям» банкротства Украины. По мнению газеты российская политика эскалации играет на руку Виктору Януковичу, который надеется, что из-за российского давления Брюссель подпишет договор об Ассоциации даже без освобождения Юлии Тимошенко, на чем еще недавно настаивали европейские лидеры. В противном случае, пишет немецкое издание, ЕС толкнет Украину в объятия России.

Напомним, что Федеральная таможенная служба России продолжает усиленный досмотр украинских экспортных грузов с требованием залоговых платежей в размере 20-60% от стоимости партии.  Об этом написал глава отраслевого объединения «Укркондпром»Александр Балдынюк.

«Проблема не только в углубленной проверке и задержках по 10 и более дней, а в т. н. обеспечительных платежах: должны отдать ростаможне сверху еще 20-60% стоимости нашей продукции как гарантию, что мы не нарушаем ничего. Ни одна копейка этих платежей назад никому из наших не вернулась», — сообщает Балдынюк.

По подсчетам Балдынюка, «процедуры» российской таможни обвалили экспорт кондитерской продукции на 50%.

«Это, ориентировочно, потеря $300 млн в год. В натуральном выражении — тысяч, наверное, 100 тонн», — отмечает эксперт.

По его словам, 100 тыс. т кондитерской продукции — это около 50 тыс. т сахара и 30 тыс. т муки, которые кондитеры не купят у аграриев.

Как ранее сообщал Inpress.ua, федеральная таможенная служба России с конца июля ужесточила контроль грузов, ввозимых на территорию РФ более 40 украинскими предприятиями и компаниями.

14 августа Федерация работодателей Украины (ФРУ), возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ, приведших к блокированию широкой номенклатуры украинских товаров российской таможней. По расчетам ФРУ, потери украинских товаропроизводителей могут составить порядка 2-2,5 млрд долл. при общем прогнозируемом объеме поставок украинских товаров в Российскую Федерацию по итогам второго полугодия 2013 года в объеме 8,5 млрд долл.

Между тем Украина сделала небольшой «ответный ход» на российскую «таможенную блокаду». Украинские ветеринарные службы запретили импорт и транзит кормов и зерна в Украину из Сибирского, Северного и Южного Федеральных округов РФ https://inpress.ua/ru/economics/14720-torgovye-voyny-khod-ukrainy-yaschurom по причине заболевания животных ящуром на этой территории.

Стало известно, что в распоряжение СМИ попал «темник» информационной кампании по популяризации в Украине Таможенного союза.  Украинским изданиям предлагают за вознаграждение публиковать цикл материалов о критическом состоянии украинской экономики и неминуемом обвале гривны.

Главный информационный повод — прогноз Сбербанка России относительно падения курса гривны в следующем году до 8,59 грн.  Предложения в СМИ пришло от ряда рекламных агентств.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости