Темы дня:

Евросоюз предоставил безвизовый режим Грузии

Евросоюз предоставил безвизовый режим Грузии

В понедельник, 27 февраля, Совет Европейского союза принял механизм временного приостановления действия безвизового режима ЕС с третьими странами и предоставления безвизового режима Грузии.

Соответствующее решение было принято в рамках заседания Совета ЕС по вопросам транспорта и энергетики, где вопросы, связанные с визовым режимом, были приняты без обсуждения, передает УНИАН.

Теперь, по процедуре, законодательный акт о перенесении Грузии в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования для краткосрочных путешествий в страны-члены ЕС, будет опубликован и вступит в силу через двадцать дней. Как прогнозируется, грузинские граждане смогут путешествовать в ЕС без виз уже с конца марта.

В Совете ЕС также сообщили, что уже в этот вторник, 28 февраля, начнутся переговоры при участии Европейского парламента, Совета ЕС и президентства в ЕС о предоставлении безвизового режима Украине.

Ранее в Евросоюзе заявили, что решение о безвизовом режиме для Украины может вступить в силу только вместе с новым механизмом временного прекращения таких безвизовых режимов для любой страны мира, в отношении которых они действуют.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости