Темы дня:

Эксперт: Без членства в НАТО украинский ОПК не сможет «завоевать» Европу

Эксперт: Без членства в НАТО украинский ОПК не сможет «завоевать» Европу

Во многих европейских программах, участие в которых откроется Киеву после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, можно принимать участие только будучи членом НАТО.

Евроинтеграция открывает Киеву новые горизонты для развития сотрудничества с европейскими странами. Украина и Польша рассматривают углубление производственной и технологической кооперации в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) как перспективное и взаимовыгодное направление развития обеих стран. Эксперты по вопросам ОПК считают, что страны могут заключить серьезные контракты только по высокоточным боеприпасам, поскольку на них существует спрос на европейском рынке. Также Киев может похвастаться перед Европой танками, БТРами и боевыми машинами пехоты. Но для более полномасштабного сотрудничества, стране необходимо обрести членство в НАТО, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский заявил, что в ближайшее время Украина и Польша могут заключить серьезные контракты только по высокоточным боеприпасам, поскольку на них существует спрос на европейском рынке. По словам эксперта, первой фазой является заключение контракта, а затем решаются вопросы правового обеспечения и это довольно «непростое дело». Он также убежден, что в существующих условиях этот процесс достаточно политически чувствительный.

«Как ситуация будет развиваться, я предсказать не могу, но направление очень перспективное. Работать здесь надо, расширять рынки надо, и повышать качество, стандарты надо. Это дает возможности получить какие-то дивиденды не только предприятиям, которые включатся в этот контракт, но и улучшить имидж и репутацию оборонной промышленности Украины, что позволит ей успешно функционировать и взаимодействовать с западными структурами. Но здесь существуют большие политические преграды, поскольку Украина не является ни членом ЕС, ни членом НАТО», – сказал эксперт в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

Он также подчеркнул, что для полномасштабного открытия европейских рынков, Украина должна стать членом НАТО, поскольку во многих европейских программах, участие в которых откроется Киеву после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, можно принимать участие только будучи членом Североатлантического альянса. Особенно это касается программ в военно-промышленной и высокотехнологических сферах.

«Поэтому здесь надо вести какие-то дополнительные переговоры, достигать каких-то дополнительных соглашений, подтверждать свою надежность как партнера. Например, Швеция не является членом НАТО, но по военно-техническим вопросам сотрудничает и является одним из ведущих промышленных партнеров на европейских рынках. То есть, возможности есть, их надо искать и использовать. А сидеть и ждать, кто нам что предоставит или кто нам что пообещает – это не самое лучшее решение», – считает эксперт.

Николай Сунгуровский также считает, что украинским предприятиям будет достаточно сложно конкурировать с их европейскими партнерами. Он обращает внимание, что по сегменту высокоточных боеприпасов Украина вполне конкурентоспособна с европейцами, но обращает внимание на существование рыночной конкуренции и нежелания европейских предприятий терять «пальму первенства» на своей уже освоенной рыночной территории.

«Рынок формируется из спроса и предложений различных стран. Эти страны также имеют свою «оборонку», и терять эти рынки они тоже не собираются. Там они будут жестко выступать конкурентами, поскольку это рабочие места. А рабочие места, скажем так, это – голоса избирателей на следующих выборах. У них такие проблемы тоже есть. Поэтому сдавать свои позиции никто из европейцев и не собирается и не будет», – убежден специалист.

Он также отметил, что сектор оборонно-промышленного комплекса (ОПК) не совсем рыночный, поскольку там существует такое понятие, как предоставление государствами экономических субсидий экспортерам. По его словам, у Украины такие возможности крайне ограничены и здесь она может только ограниченно «играть» только какими-то техническими преимуществами.

«А если экономическими – то это только за счет снижения заработных плат, то есть удешевления рабочей силы. Других возможностей, особенно в условиях кризиса, у Украины нет. Это подрывает нашу конкурентную позицию, поэтому это все надо учитывать, все необходимо свести вместе в систему, и с учетом всех этих взаимосвязей искать какие-то решения», – подытожил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Вполне реальным заключение контрактов между Украиной и Польшей на совместную разработку и продвижения оружия считает генерал-полковник, бывший командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Николай Петрук.

В эксклюзивном комментарии Inpress.ua военнослужащий сообщил, что в целом украинский ВПК отстал от других стран на десятилетия. В то же время он отметил существование в Украине неплохих наработок в танкостроении.

«У нас есть хорошая бронетанковая техника. Не только танки, а и БТРы, боевые машины пехоты. Есть такие разработки, и они могут конкурировать с любыми образцами наиболее развитых стран НАТО. Не хватает нашему ВПК только систем управления огнем», – сообщил специалист.

Он также сообщил, что потенциальное развитие сотрудничества Киева с европейскими странами не сильно заденет украино-российские отношения, так как Украина и Россия не имеют особого сотрудничества в области ОПК, кроме разве что совместных разработок в транспортной авиации.

«По другим образцам техники – это уровень 70-80-х годов. И мы в этих образцах дальше не пошли, и движений никаких абсолютно нет. Но ВПК еще может делать современные образцы – и в будущем это может быть перспективой», – допускает Николай Петрук.

Говоря о потенциальной конкуренции украинской военной продукции с основными игроками европейского рынка, генерал-майор отметил, что Украине нужны новые технологии, особенно системы управления огнем. Плюс разработки должны использоваться в украинской армии, что послужит хорошей «рекламой» для вооруженных сил иностранных государств.

«Если они где-то и есть, но они не взяты на вооружение у нас, их нет. А если их нет в нашей армии, то их не порекомендуешь тем, кто их хотел бы взять. Они всегда спрашивают: «А у вас, в ваших вооруженных силах есть? – Нет. – Ну если нет, то нам не нужно». У нас это есть, и у нас могут делать, до логического конца довести. Но если нет заказов, то понятно, что все это не развивается. Оно может быть в одном экземпляре, в двух-трех. Поэтому обязательно должен быть госзаказ. Оружие должно поступить в вооруженные силы Украины, тогда оно будет конкурентно и на внешнем рынке.Как  говорят: если передовое есть в армии, то его берут и другие государства, потому что это передовое и в нашей армии», – резюмировал генерал-полковник, бывший командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил УкраиныНиколай Петрук.

Напомним, Украина и Польша рассматривают углубление производственной и технологической кооперации в оборонно-промышленном комплексе как перспективное и взаимовыгодное направление развития обеих стран. Как сообщила в пятницу, 15 ноября, пресс-служба госконцерна «Укроборонпром», об этом было заявлено по итогам прошедшей 13-15 ноября в Киеве II конференции украинско-польского форума по сотрудничеству в сфере ОПК, сообщает Интерфакс-Украина.

В ходе прошедших в рамках форума в пятницу заседаний совместных рабочих групп – вертолетной, авиационной, танковой и радиолокационной – были рассмотрены перспективы создания украинско-польских проектов в сфере бронетехники, авиации, радиолокации, для согласованной деятельности на рынках третьих стран.

«Стороны отметили значимость и перспективность совместной деятельности на рынках высокотехнологичных вооружений стран-участниц НАТО. Были определены перспективные пилотные проекты, реализация которых на базе украинских и польских предприятий ОПК может быть начата уже в ближайшее время», – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, исполняющий обязанности директора департамента разработок и закупок вооружения и военной техники Минобороны Украины Игорь Одноралов заявил, что Украина и Польша отрабатывают перспективные направления военно-технического сотрудничества (ВТС) на рынках Азии и Африки, в частности, совместные программы по модернизации вооружения.

Тем временем по результатам работы за 9 месяцев предприятия, входящие в состав Концерна «Укроборонпром», показали рост объема продукции на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. За тот же период вся промышленность Украины продемонстрировала снижение на 5,2% в соотношении год к году. Об этом  рассказал директор аналитической группы «Da Vinci AG» Анатолий Баронин.

Польский эксперт, экс-министр национальной обороны Польши Януш Онишкевичсчитает, что украинско-польское сотрудничество в оборонно-промышленной сфере может проходить по нескольким направлениям, в частности в авиационной и бронетанковой сферах, а также в сфере военно-морских сил.

Ранее заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах заявил, что выгодными партнерами в сотрудничестве в области ОПК для Украины является Россия, страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки.

Сейчас наиболее тесно отечественный военпром сотрудничает с Таиландом, которому харьковский завод планирует отправить серию танков. На полигоне в Чугуеве (Харьковская область) проходят огневые и ходовые испытания пяти украинских модернизированных танков «Оплот».

Кроме того, Украина продолжает поставки Вооруженным силам Эфиопии основных боевых танков T-72. Отгрузка ОБТ заказчику осуществляется в рамках контракта на поставку 200 танков T-72, подписанного в июне 2011 года с ГК «Укрспецэкспорт».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости