Темы дня:

Экс-глава харьковской налоговой арестован с залогом 100 млн гривен

Экс-глава харьковской налоговой арестован с залогом 100 млн гривен

Еще одного бывшего топ-налоговика отпустили под личное обязательство.

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца экс-главу Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислава Денисюка с возможностью внесения 100,32 млн гривен залога.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает “Интерфакс-Украина”.

Он также допустил, что задержания в рамках расследования дела о налоговых площадках продолжатся. “Скорее всего, вертолеты прилетят за теми, кто их точно не ждет! … чуть позже”, – написал главный военный прокурор в Фейсбуке.

Также Печерский райсуд избрал меру пресечения в виде личного обязательства для экс-начальника Харьковской областной государственной налоговой инспекции Андрея Криволапова, также задержанного в рамках антикоррупционной операции 24 мая.

В настоящее время Печерский суд на Крещатике решает вопрос об избрании меры пресечения для еще троих задержанных. Также запланировано еще восемь заседаний по другим задержанным в Печерском суде, расположенном в Крестовом переулке.

Напомним, 26 руководителей областных управлений налоговой времен президентства Виктора Януковича задержали утром 24 мая. Правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины. Задержанных доставили в аэропорт “Киев” (Жуляны) вертолетами. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

При обыске у экс-начальника луганской налоговой Александра Антипова нашли 3,8 млн долларов наличными, а у выехавшего в Испанию экс-главы киевской налоговой Олега Низенко – $1 млн, €250 тыс. и 2 кг золота.

Вечером 24 мая суд начал избирать меры пресечения для задержанных. Для Антипова установили залог 15 млн гривен без взятия под стражу, еще четверо бывших налоговиков получили возможность выйти под залог или под личное обязательство.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости