Темы дня:

Боксерские лапы: что это и как они используются в боксе?

Боксерские лапы: что это и как они используются в боксе?

Боксерские лапы – это тренировочные снаряды для отработки ударов. Представляют собой овальные подушки с креплениями для рук. Тренер или спаринг-партнер боксера надевает их на руки, а спортсмен использует как мишень. В интернет магазине Спортфайтер вы сможете подобрать лапы, которые помогут вам стать сильным и ловким.

Как появились боксерские лапы и какими они должны быть

Лапы стали использоваться в боксе, благодаря советскому педагогу Харлампиеву Анатолию Аркадьевичу, который был одним из основателей боксерской школы в России. Это он стал использовать лапы в тренировочном процессе и доказал их эффективность в подготовке спортсменов. Тренировки с лапами демонстрируют высокую результативность, поэтому сегодня их используют не только в боксе, но и в других видах единоборств.

Изготавливаются из кожи или кожзама с набивкой из пенополиэтилена, пенополиуретана, войлока или конского волоса. Качественные материалы обеспечивают их мягкость, прочность и легкость. В центре лапы обозначена мишень в виде белого круга.
Какие бывают лапы и чем они лучше традиционной груши?
Благодаря использованию лап, удается сымитировать полноценный бой. Этого нельзя добиться, тренируясь с боксерским мешком. Во время тренировок отрабатывается реакция на встречный удар и поражение, ходьба с ударами и способность удерживать высокий темп.

По сравнению с боксерской грушей, лапы компактны и мобильны. Их всегда можно взять в поездку и даже потренироваться, если найдется подходящий напарник. Для перевозки груши понадобится большая сумка, а для подвешивания – крюк.

Лапы, предлагаемые современным рынком спортивных товаров:

  • прямые – для отработки ударов рук и ног;
  • гнутые – для оттачивания скорости ударов;
  • универсальные с усиленной подушкой представляют усредненную модель между прямыми и гнутыми лапами;
  • макивара – лапа больших размеров, закрепляемая на предплечье, используемая для отработки ударов ногами.

Как проходят тренировки с боксерскими лапами?

Спарринг-партнер или тренер надевает лапы на руки и под разными углами, в движении, совершает удары. Боксер бьет по лапам в перчатках. Лапы во время тренировок находятся на близком друг от друга расстоянии возле лица тренера.

С помощью спортивного тренажера отрабатывается:

  • техника нанесения ударов;
  • скорость, точность и сила ударов;
  • техника входа и выхода их атаки;
  • ударно-защитные комбинации;
  • техника контратак и защиты от них.

На что обращать внимание при выборе лап

Примеряя лапы, обратите внимание на их фиксацию: она должна быть надежной. Это необходимо для защиты рук и запястий от травм. Шарик в центре перчатки должен хорошо держаться, а отделка и внутреннее наполнение выдерживать удар. Руке тренера или партнера, помогающего боксеру тренироваться, должно быть комфортно при отражении ударов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости