Темы дня:

7 самых инновационных стран мира

Инновации являются одним из самых захватывающих способов динамического развития страны. Но для того чтобы это произошло, страна должна создать благоприятные условия для творческой деятельности, поддерживаемой как в государственном, так и в частном секторе.

В данном рейтинге представлены страны, которые имеют высококачественные научно-исследовательские институты, достаточные инвестиции в исследования и разработки, а также соответствующую нормативно-правовую базу интеллектуальной собственности. В соответствии с недавним отчетом Всемирного экономического форума был составлен данный рейтинг. К вашему вниманию рейтинг самых инновационных стран мира, по данным в докладе ВЭФ.

  1. Швейцария

1-switzerland

Швейцария стала 1-й в мире по трем категориям: инновационный потенциал, качество научно-исследовательских учреждений и расходы компании на исследования и разработки.

“Швейцария это столб инновационного развития мира, благодаря своим научно-исследовательским институтам мирового класса, высокими расходами на исследования и разработки компаниями и тесным сотрудничеством между научным миром и частным сектором», – сказано в отчете.

“Но многие другие факторы способствуют развитию инновационной экосистемы Швейцарии, в том числе на уровне экономики и потенциала страны, чтобы выращивать и привлекать настоящие таланты”.

  1. Финляндия

2-finland

Финляндия занимает 1 место в мире по доступности ученых и инженеров, а также для университетов и промышленности в рамках сотрудничества в исследованиях и развитии.

Единственная категория по которой страна не попала в топ-10 стали государственные закупки передовых технологий, где Финляндия заняла 33 место в мире.

“Общественные институты Финляндии являются прозрачными и эффективными, ее система высшего образования и профессиональной подготовки является одной из лучших в мире, и ее бизнес-сектор является одним из самых инновационных”, говорится в докладе.

  1. Израиль

3-israel

Израиль попал в топ-10 для каждой из категорий. Страна занимает 3-е место в мире по мощности для инноваций, и 3-е для качества научно-исследовательских учреждений. Две самых низких категорий для Израиля – наличие ученых и инженеров (8) и государственные закупоки передовых технологий(8). В целом, Израиль занимает 27-е место в мире, как конкурентоспособная нация, с его инновационным путем развития.

  1. Соединенные Штаты

4-united-states

США были 2-е в мире по мощности для инноваций, и 2-е для университетов и промышленного сотрудничества. Тем не менее, США заняли 11-е место в государственных закупках передовых технологий.

“Главная сила Соединенных Штатов Америки является их уникальное сочетание исключительной мощи инновационного потенциала, большой размер рынка, и сложных предприятий. Инновационный потенциала страны обусловлен сотрудничеством между фирмами и университетами, человеческого капитала и расходов компаний на инновации. чет.

  1. Япония

5-japan

Япония занимает 1 место в мире по соотношению патентов РСТ и приложений к численности населения, и 2 в мире среди расходов компаний на исследования и разработки. Тем не менее, страна заняла только 16-е место среди сотрудничества университетов и промышленности, и 14-е среди способности к инновациям.

“Высокое качество научно-исследовательских институтов и расходами компаний на на R&D, в сочетании с доступностью ученых и инженеров, способствуют общей высокой инновационной среде страны”, говорится в докладе.

  1. Германия

6-germany

Германия занимает 5-е место по способности к инновациям, и 6-е среди расходов компаний на исследования и разработки. Единственная категория, где Германия не попала в топ-10 является наличие ученых и инженеров, где она заняла 15-е место.

“Инновационная система страны характеризуется высоким уровнем расходов компании на R&D и поддержки научно-исследовательской среде, в том числе делового сотрудничества с университетами и сильных научно-исследовательских учреждений”, согласно докладу.

  1. Швеция

7-sweden

Швеция занимает 3-е место по соотношению патентов РСТ и приложений к численности населения, и 4-е среди способности к инновациям. Тем не менее, страна занимает 23-е место в государственных закупок передовых технологий, и 14-е за доступностью ученых и инженеров.

“Инновационная экосистема в Швеции приносит выгоду от высокого уровня технологического восприятия и использования ИКТ”, говорится в докладе.

Читайте также:

Apple работает над смарт-кольцом iRing

Facebook внедряет видео-профили пользователе

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости