Темы дня:

Экс-глава администрации Гонконга попал в тюрьму за коррупцию

 
Getty Images

Бывший лидер Гонконга проведет 20 месяцев в заключении за нарушение дисциплины в государственном учреждении, сообщает The New York Times.

Дональда Цанга, бывшего главу администрации Гонконга (2005 – 2012 гг.), обвиняют в связях с бизнес-магнатами. В частности, в том, что он умышленно скрывал детали контракта об аренде недвижимости класса люкс. Владельцем квартиры был один из местных магнатов на рынке недвижимости. Цанг снимал трехэтажный пентхаус в китайском городе Шэньчжэнь, граничащий с Гонконгом. Инвестор, у которого Цанг снимал жилье, был также владельцем СМИ и участвовал в конкурсе на получение радиочастот от администрации Гонконга.

Цанг собирается обжаловать приговор, сообщила его жена журналистам.

Это обвинение бросает тень на всю предыдущую карьеру 72-летнего Дональда Цанга, который проработал 45 лет на государственной службе. Сначала ему грозило до 7 лет заключения, но впоследствии судья принял во внимание его длительную работу госслужащим и сократил приговор до 20 месяцев за решеткой.

Цанг стал самым высокопоставленным должностным лицом этого специального административного района Китая, который стал фигурантом уголовного дела.

Как сообщалось, в 2014 году заместитель Дональда Цанга, Рафаэль Хуэй, был признан виновным в служебной халатности в другом громком судебном деле, связанном с миллиардером-магнатом в сфере недвижимости.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости