Темы дня:

Страны ОПЕК договорились ограничить добычу нефти

Об этом передает Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК.

По словам двух источников, добыча будет ограничена уровнем 32,50 миллиона баррелей нефти в сутки. Сейчас картель добывает 33,24 миллиона баррелей нефти в сутки.

По словам источников, конкретные уровни добычи для каждой из стран, входящих в организацию, будут согласованы на встрече ОПЕК в ноябре.

Один источник сказал, что как только будет достигнут новый потолок добычи, ОПЕК обратится с предложением о сотрудничестве к не входящим в картель производителям.

Как сообщает «Интерфакс», ряд стран ОПЕК могут получить исключение из общего плана по снижению добычи. Как отметил министр энергетики Саудовской Аравии Халди аль-Фалих, Ирану, Ливии и Нигерии будет разрешено добывать на максимально обоснованных уровнях.

Решение о сокращении добычи странами ОПЕК принимается впервые за последние восемь лет.

На фоне новостей о достижении ОПЕК соглашения по ограничению уровня своей добычи мировые цены на нефть в среду, 28 сентября выросли почти на 6%. Утром, 29 сентября цены на нефть перешли к снижению – по состоянию на 07.51 мск стоимость нефти марки Brent снижалась на 0,45% – до 49,02 доллара за баррель.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости