Темы дня:

Порошенко призвал не признавать выборы в РФ, которые пройдут в Крыму

«Глава государства призвал не признавать легитимность парламентских выборов в России, которые планируют также провести в оккупированном украинском Крыму. Президент поблагодарил ОБСЕ и ЕС за решение не направлять своих наблюдателей на выборы на полуостров», – сообщает пресс-служба главы государства по итогам встречи.

Что касается ситуации с безопасностью на Донбассе, то П.Порошенко подчеркнул, что инициатива украинской стороны о прекращении огня с 1 сентября, которую поддержали федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, не выполняется, так как продолжаются артиллерийские обстрелы, есть погибшие и раненые украинские военные. Президент Украины также подчеркнул, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей.

«Россия не демонстрирует никакого прогресса в выполнении Минских договоренностей, поэтому вопрос санкций является очень важным. И санкции не только из-за Минска, но из-за нелегальной аннексии Крыма, из-за агрессии на востоке Украины, из-за присутствия российских войск», – сказал он.

Глава Украинского государства поблагодарил за решение Комитета постоянных представителей стран ЕС о продлении пакета персональных санкций, выразив надежду, что это решение будет утверждено Советом ЕС 15 сентября.

Кроме того, он указал на отсутствие прогресса в освобождении заложников и политзаключенных, содержащихся на оккупированных территориях, включая Крым, и на территории России. П.Порошенко напомнил о заместителе председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерове., либо незаконного удерживали более двух недель в

Глава государства также поблагодарил министров за решение посетить Краматорск и Славянск.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости