Темы дня:

ОБСЕ настаивает на отходе сторон от линии разграничения

«Эта непрогнозируемая ситуация возникает из-за того, что стороны находятся близко на линии разграничения», – сказал первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве в четверг.

Он отметил, что нарушений режима прекращения огня стало меньше, однако насилие все же осуществляется в нарушение Минских соглашений.

«Я увидел, что нет безопасности в так называемой зоне безопасности. Не будет этой безопасности, пока стороны не разойдутся и не отведут вооружения», – сказал А.Хуг, напомнив, что отход сторон от линии разграничения был ключевым на встрече глав МИД «нормандского формата» в Берлине (Германия) на прошлой неделе.

Он добавил, что больше всего насилия наблюдатели миссии заметили в Станице-Луганской, Золотом и Попасной Луганской области, и именно с этих мест нужно начинать в контексте установления безопасности.

«Мы заметили, что количество случаев нарушения огня уменьшилось, но риски остаются. Один из таких рисков – в том, что стороны размещаются близко друг к другу. Ничего не изменилось в этом аспекте», – заявил первый замглавы СММ ОБСЕ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости