Темы дня:

Нефть торгуется выше $34

Мартовские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) дорожали до $30,74 за баррель, передает Интерфакс.

Котировки нефти растут на информации о возможной встрече в Катаре российского и саудовского министров нефти. По информации источников Bloomberg, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими планирует провести во вторник в Дохе переговоры с руководителем Минэнерго России Александром Новаком.

Как объясняет издание, ожидания такой встречи дают повод для предположений о возможности скоординированных действий нефтедобывающих стран для стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке. Представители ОПЕК заявили The Wall Street Journal, что в последние дни стала обсуждаться новая идея – договоренность всех стран не наращивать производство, заморозить уровни добычи.

Международное энергетическое агентство ожидает, что рост спроса на нефть в этом году замедлится в мире до 1,2 млн баррелей в день с 1,6 млн. При этом добыча сырья растет и в России, и в ОПЕК, на рынок возвращается Иран. Суммарно добыча стран ОПЕК выросла на 280 000 баррелей в день до 32,63 млн в день. Нефтедобывающие страны боятся потерять долю на рынке, поэтому не сокращают производство, напоминает «Интерфакс».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости