Темы дня:

Суд признал недействительным крупный тендер «Укргаздобычи»

Об этом говорится в решении хозсуда, сообщает «НефтеРынок».

Истец утверждал, что процедура закупок подлежит признанию недействительной. Компания была не допущена к участию в редукционе «Украгаздобычи» (открытые торги со смещением цены вниз). Также оспаривалась документация процедуры закупки. По мнению истца, технические требования к покупаемому оборудованию имели характеристики, присущие для продукции его конкурента (одного из участников – победителя тендера – СЗАО «Фидмаш»). Речь идет о тендере на поставку азотной, колтюбинговых и насосных установок для «Укргаздобычи».

В свою очередь, юристы «Украгаздобычи» опирались на протокол комитета конкурсных торгов, согласно которому компания-истец была внесена в список недобросовестных участников. Причиной внесения в «черный список» послужило конфликтное сотрудничество с «Мостон Пропертис Лимитед» и невыполнение им предшествующих контрактов. В частности пунктов, касающихся предоставления товарно-сопроводительных документов и пуско-наладочных работ колтюбинговых установок (технология использования гибких непрерывных труб, позволяющая получить доступ даже в боковые, и горизонтальные стволы скважин).

В ходе судебного разбирательства было установлено что, «Украгаздобыча» неправомерно отстранила от участия «Мостон Пропертис Лимитед», опираясь на протокол комитета конкурсных торгов, что противоречит закону «Об особенностях закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности», в том числе в исследовательно-промышленной разработке месторождений.  Суд частично принял сторону истца и признал неправомерными результаты закупки специализированого оборудования «Укргаздобычей» у компаний «Фидмаш» и KATT GmbH от 01.09.2015 г.

Напомним, ранее глава «Укргаздобычи» Олег Прохоренко, обосновывая повышение себе заработной платы, заявлял, что компания добилась экономического эффекта при проведении госзакупок в 600 млн грн за счет повышения прозрачности процедур при проведении тендеров.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости