Темы дня:

Иванчук не указал в декларации доходы от бизнеса

Об этом сообщает Телеканал новостей «24». 

Как сообщается, Иванчук задекларировал только 168 тыс. грн зарплаты и еще 350 тыс. грн. дохода от продажи недвижимости.

«При этом, ни дивидендов, ни ценных бумаг, у него нет. Даже жить ему приходится в доме, скромно зарегистрированном на жену. По словам самого Иванчука, уже 10 лет он живет на сбережения, которые остались у него со времен активной предпринимательской деятельности», – говорится в материале.

Между тем, сам Иванчук категорически отрицает какое-либо участие в бизнесе. Однако об этом открыто говорят его деловые партнеры.

«По словам днепропетровского олигарха Игоря Коломойского, у них с Иванчуком «есть некое предприятие, где у каждого свой интерес». Любопытно, что Иванчук утверждает, что не является партнером Коломойского, а просто вместе с олигархом «поддерживает энергетическую независимость Украины»», – отмечает «24».

Издание также сообщает, что Иванчука также имеет общий бизнес с донецким олигархом Леонидом Юрушевым и экс-регионалом Валерием Келестиным.

«Порядка 200 миллионов гривен Иванчук вложил в сверхприбыльный «солнечный бизнес», который он также ведет на паях с семьей Келестиных. В Херсонской области партнерами построена солнечная электростанция мощностью 10 МВт… Весь прошлый год Иванчук с партнерами продолжал зарабатывать на продаже электроэнергии по завышенным тарифам. Но в декларации этого нет. Как нет в ней и доходов от совместного бизнеса с Леонидом Юрушевым в аэропорту «Борисполь», где компаньоны за счет тендера «под одного участника» получили в аренду тысячи квадратных метров под магазины беспошлинной торговли», – говорится в статье.

 «Пренебрежение антикоррупционным законодательством в ближайшем окружении премьера вряд ли добавит ему поддержки западных партнёров, которые настойчиво продвигают борьбу с коррупцией в нашей стране», – резюмирует автор.

Напомним, с апреля этого года намеренное искажение данных в декларации госслужащего является уголовно наказуемым преступлением. Если вина чиновника будет доказана, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости