Темы дня:

«Нафтогаз» дал «Газпрому» заявку на 2 млрд кубов газа

НАК «Нафтогаз Украины» направил «Газпрому» заявку на поставку в октябре 2 млрд кубометров газа, поставки начнутся с 12 октября в случае оплаты газа в пятницу.

Об этом сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Только что с НАК «Нафтогаз Украины» достигнуты договоренности, что сегодня будет произведена предоплата за поставки газа в октябре. После поступления денежных средств на счет, с 10 утра 12 октября «Газпром» начнет поставки газа в Украину. Украинская сторона направила в наш адрес заявку на объем 2 млрд куб. м газа в октябре», – сказал он.

Как сообщалось, в конце сентября по итогам переговоров министров энергетики РФ и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина и вице-президента ЕК Мароша Шефчовича был парафирован трехсторонний протокол об условиях поставок российского газа в Украину.

Сообщалось, что «Нафтогаз» аккумулировал на специальном счете $500 млн для закупки около 2 млрд кубометров газа у «Газпрома».

Шефчович говорил, что, согласно договоренностям, с учетом скидки, предоставляемой Россией (за счет снижения экспортной пошлины), цена закупки газа у «Газпрома» для «Нафтогаза» в IV квартале составит $232 за тыс. куб. м.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости