Темы дня:

Украина выплатила $120 млн по евробондам

Украина произвела очередные выплаты на сумму 120 млн долларов по евробондам.

Об этом сообщает Минфин, передает ТАСС.

Как отмечается, в пятницу истекал крайний срок погашения Украиной купона по еврооблигациям. В противном случае перед страной стояла перспектива технического дефолта.

17 июля 2012 года Украина продала еврооблигации на 2 млрд долларов. Доходность бумаг составила 9,25% годовых, срок обращения – 5 лет (до 24 июля 2017 года).

В сентябре 2012 Украина доразместила данные бумаги еще на 600 млн долларов.

Напомним, министр финансов Наталья Яресько 16 июля заявила в США, что вероятность введения украинским правительством моратория на выплату внешних долгов страны – все еще существует. В тоже время Яресько уверяет, что украинской стороне  удалось достигнуть прогресса в переговорах с кредиторами о реструктуризации.

Реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топтались на одном месте с марта по конец июня. Киев угрожал ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд облигаций страны не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Минфин предлагал списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Подробно о том, что будет означать наступление техдефолта для банков и украинцев – можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости