Темы дня:

Сертификация авто отменяется с Нового года

Министерство экономического развития и торговли отменило сертификацию новых автомобилей с 1 января 2016 года в рамках присоединения к Женевскому соглашению ЕЭК ООН, сообщил на своей странице в сети Facebook заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

Согласно публикации, на прошлой неделе Минэкономразвития и Мининфраструктуры подписали совместный план перехода к системе сертификации согласно требованиям Женевского соглашения, и в его рамках МЭРТ принял приказ №451, которым, в том числе, отменена обязательная сертификация новых авто в стране.

Нефедов напомнил, что Украина в 2000 году присоединилась к Женевскому соглашению ООН по автотранспорту 1958 года, которое определяет единые требования по безопасности и принципы взаимного признания типа транспортного средства, чтобы каждая страна не перепроверяла автомобили самостоятельно.

«Рада ратифицировала соглашение, и тишина», – напоминает Нефедов.

Не последовало дальнейших действий и после поручения правительства в 2011 году разработать план перехода к системе сертификации.

Замминистра подчеркивает, что с отменой сертификации новых авто не нужно будет проводить пересертификацию в системе УкрСЕПРО и платить за нее.

«Принимается сертификат типа производителя, который получен на основе существенно более строгих проверок (45 параметров против 9-10 в Украине – это даже если предположить, что эти проверки у нас реально проводят). Украинские автопроизводители смогут оформлять у нас сертификаты типа на производимые модели, которые будут аналогично признаваться в Европе», – поясняет он.

«Там есть еще немного техники по имплементации (мы же присоединяемся ко всему соглашению, надо назначить уполномоченные органы и прочую инфраструктуру с нашей стороны и т.д.), но уже скоро бессмысленная процедура пересертификации канет в лету», – добавляет замминистра.

Нефедов уточнил, что отечественная сертификация сохраняется для авто, у которых нет сертификата типа или он выдан на другой регион.

«Касается гипотетических развалюх из Папуа-Новой-Гвинеи и американских машин с красными поворотниками», – пишет Нефедов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости