Темы дня:

Установлена связь только с 50 украинцами из 120, которые в Непале

МИД Украины установил связь с 50 из 120 гражданами Украины в Непале, погибших не зафиксировано, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Список граждан Украины, которые находятся или могут находится на территории Непала, меняется с каждым часом и сейчас в этом списке около 120 наших граждан. Связь установлена приблизительно с 50-ю из них, с около 70 связь еще не установлена», – сказал Е.Перебийнис в комментарии «Интерфакс-Украина».

При этом информации о погибших украинских гражданах на данный момент нет.

Президент Украины Петр Порошенко поручил руководству Министерства иностранных дел и Министерства обороны отправить в Непал самолет для эвакуации пострадавших украинцев

«Поручил министру иностранных дел и министру обороны отправить в Непал самолет, чтобы забрать пострадавших украинцев домой», – сообщается в Фейсбук П.Порошенко в воскресенье вечером.

«Во-первых, граждане, которые уже сообщили о своем местонахождении, если у них есть где ночевать и они находятся в безопасности, то им рекомендуется находится в этом месте и ожидать связи с нашим консулом в Индии, специально прибывшим в Непал, или с почетным консулом в Непале», – сказал Е.Перебийнис.

Если же украинцам негде ночевать, то им предлагается собираться в почетном консульстве в Непале по адресу House No.122, Bhagwan Marg, NarayanChour, Naxal, Kathmandu, Nepal (телефон +977-1-441-6544, +977-1-441-6767). «Наш консул в Непале готов обеспечить проживание и питание гражданам Украины», – сообщил спикер МИД.

Кроме того, украинская сторона прорабатывает все пути эвакуации своих граждан, в том числе возможностями европейских партнеров.

Как сообщалось, землетрясение в Непале привело к смерти более 2 тыс людей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости