Темы дня:

Санкции против РФ не отменят, пока Минские соглашения не будут выполнены

Президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Франсуа Олланд заявляют, что не признают незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией и подчеркивают важность полного выполнения Россией Минских соглашений от 12 февраля 2015 г.

«Ссылаясь на Выводы Европейского совета от 19 марта 2015 года, президенты Украины и Франции не признают и продолжают осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Франция выразила неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах», – говорится в совместном заявлении глав двух государств, обнародованном в среду на сайте президента Украины.

Порошенко и Олланд напомнили, что «продолжительность ограничительных мер против Российской Федерации должна быть четко оговорена полным выполнением Минских договоренностей в соответствии с выводами Европейского совета от 19 марта».

Президенты двух стран также подробно обсудили ситуацию на Востоке Украины.

«Они подтвердили важность полного выполнения «Комплекса мер по реализации Минских соглашений» от 12 февраля 2015 и подчеркнули ответственность российской стороны в этой связи», – говорится в заявлении.

Порошенко и Олланд еще раз выразили свою поддержку ОБСЕ и ее роли в реализации Минских соглашений. Президент Украины поблагодарил президента Франции за усилия Парижа в «нормандском формате».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости