Темы дня:

Российский гумконвой пересек границу Украины

Автоколонны МЧС с гуманитарным грузом пересекли российскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска, сообщили в субботу в пресс-службе МЧС России.

«В Ростовской области на пунктах пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» завершилось таможенное оформление гуманитарного груза. После этого более 80 машин начали движение в Донецк и примерно столько же – в Луганск», – сказал собеседник агентства.

Каждая из колонн везет более 750 тонн гуманитарной помощи. Всего, таким образом, в Донбасс будет доставлено свыше 1,5 тыс. тонн грузов, среди которых продукты питания, медикаменты, строительные материалы, предметы первой необходимости.

Ранее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис прокомментировал намерение России отправить в Украину очередную колонну с «гуманитарной помощью 31 января.

«Такая помощь должна поступать исключительно по согласованию с правительством Украины и в соответствии с украинским национальным законодательством, общепризнанной международной практикой, а также согласованными с международными организациями модальностями ее доставки на территорию Украины», – говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Перебийнис подчеркнул, что предыдущие «гуманитарные грузы» «поступали с грубым нарушением вышеизложенных правил».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости