Темы дня:

Порошенко заявил об угрозе континентальной войны

Президент Петр Порошенко заявляет об усилении угрозы континентальной войны и призывает мировых политиков не допустить повторения трагедий, подобных Холокосту и Второй мировой войны.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Угроза континентальной войны теперь велика, как никогда. Пусть никто даже не сомневается: амбиции и аппетиты агрессора превосходят размеры Украины (…) Призываю весь мир не допустить повторения трагических событий. Мы должны не только помнить о невинных жертвах прошлого, но и думать, как не допустить повторения трагедий, подобных Холокосту и всей Второй мировой войне», – заявил глава государства в Польше в связи с мероприятиями, приуроченными к 70-й годовщине освобождения Освенцима.

Он выразил сожаление, что в семидесятый год победы над нацизмом, в год сорокалетия Хельсинкского заключительного акта Украина вступила «в условиях российской агрессии и грубого нарушения норм международного права». «Российская Федерация, являясь не просто подписантом Акта, а одним из его инициаторов, грубо нарушила зафиксированные в этом документе принципы нерушимости границ и территориальной целостности, прав и свобод людей», – добавил глава государства.

Относительно Холокоста он отметил, что из 6 млн евреев, уничтоженных нацистами и их союзниками, четверть – евреи родом из Украины. «Трагедия Бабьего Яра до сих пор болит незаживающей раной», – подчеркнул президент.

По его слова, из 6 млн мирных жителей Украины, которые стали жертвами Второй мировой войны, четверть составили евреи. «А с учетом погибших на фронте мы потеряли около 60% от довоенного еврейского населения украинских земель», – также сказал Порошенко.

«Миллионы украинцев в составе союзнических армий, украинского освободительного движения и советских партизанских соединений с оружием в руках противостояли нацистскому нашествию, а затем и Холокосту. Тысячи и тысячи украинцев на оккупированных территориях, рискуя собственной жизнью, спасали евреев. Только официальное звание «Праведников народов мира» получили около двух с половиной тысяч украинцев, что составляет одну десятую от общего количества тех, кто удостоен такой чести. В боях за освобождение Освенцима и окружающих населенных пунктов сложил голову 231 советский солдат, из которых каждый пятый – украинец», – напомнил президент.

Он также упомянул идею создания постоянной экспозиции Украины в музее «Аушвиц-Биркенау». «Нам нужно собрать документы и вещественные реликвии, связанные с пребыванием жителей украинских земель в этом лагере. Этот план, надеюсь, реализуем за несколько лет, только начнем выходить из углубленного войной экономического кризиса. Но уже вчера в Киеве усилиями Украинского института национальной памяти открыта выставка о выходцах из Украины – и заключенных, и освободителях лагеря Аушвиц», – рассказал Порошенко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости