Темы дня:

Керченский мост собирается построить фирма Ротенберга

Определен генеральный подрядчик строительства моста через Керченский пролив — им станет ООО «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Об этом «Ведомостям» рассказали чиновник одного из ведомств, участвующих в обсуждении проекта, и два человека, близких к Минтрансу. 

Предварительно российский Минтранс оценивает стоимость проекта в 228,3 миллиарда рублей (около 3,5 млрд долларов).

19-километровый мост пройдет через косу Тузла и будет включать автомобильный переход с двумя полосами движения в каждую сторону и два железнодорожных пути.

Выбор «Стройгазмонтажа» во многом обоснован именно тем, что у компании есть хоть какой-то генподрядный опыт, объясняет один из участников обсуждения. Например, «Стройгазмонтаж» выступил генподрядчиком на строительстве компрессорной станции «Русская» на «Южном потоке», говорится на ее сайте. «Стройгазмонтаж» – крупнейший подрядчик «Газпрома» по строительству газопроводов. 

Как известно, в декабре 2014 года российский бизнесмен из близкого окружения Владимира Путина Геннадий Тимченко отказался строить Керченский мост из-за «репутационных рисков».

Янукович и Путин договорились о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив на встрече в декабре 2013 года, после остановки подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Россия снова заговорила о строительстве моста, соединяющего Россию и Крым, после незаконной аннексии украинской автономии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости