Темы дня:

ВСУ оставил в силе решения о возврате государству 68% акций ЗАлКа

Объединенная компания (ОК) «Российский алюминий» ( «РусАл», РФ) рассматривает возможность обжалования в международных судах вердиктов Верховного суда и Высшего хозяйственного суда Украины, признавших правомерными решения нижестоящих судебных инстанций о расторжении договора купли-продажи 68,01% акций ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» ( «ЗАлК») и возврате указанного пакета государству.

Об этом сообщили в пресс-службе ЗАлКа, комментируя принятый 23 декабря ВСУ вердикт, которым оставил в силе решение по ЗАлКу, ранее принятое ВХСУ.

«Считаем, что решение Верховного суда Украины носит очевидный политический характер, так как «РусАл» является законным приобретателем и владельцем акций комбината, и рассматриваем возможность обращения в международные суды», – говорится в официальном комментарии компании «РусАл», направленном агентству.

При этом отмечается, что производственные мощности ЗАлКа в настоящее время находятся в режиме консервации.

Кроме того, уточняется, что весной 2011 года комбинат прекратил выпуск первичного алюминия из-за его убыточности по причине высоких тарифов на электроэнергию. На комбинате было налажено производство алюминиевой катанки для проводов в объеме около 1,5 тыс. тонн в месяц из привозного российского сырья. Однако к лету 2014 года производство алюминиевой катанки на комбинате потеряло экономический смысл, поскольку в связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья производственная себестоимость катанки на ЗАлКе возросла и в три раза стала превышать показатель аналогичной продукции российских предприятий.

«Отсутствовал и стабильный спрос на алюминиевую катанку на внутреннем рынке Украины. После прекращения в июле текущего года поставок первичного алюминия с российских предприятий на ЗАлК и остановки выпуска алюминиевой катанки компанией осуществлялась реализация данных товаров из РФ», – заявили в «РусАле».

Напомним, Высший хозяйственный суд оставил без изменений постановление Апелляционного хозяйственного суда о возврате в государственную собственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости