Темы дня:

Украина и РФ продолжат газовые переговоры 29 октября

Россия и Украина не сумели во вторник достигнуть соглашения о поставках газа в наступающий зимний период на трехсторонних переговорах с участием ЕС, но договорились вновь встретиться в Брюсселе через неделю, чтобы снять все вопросы касательно оплаты Киевом российского топлива.

На пресс-конференции после продолжавшихся весь день переговоров, от которых ждали, что стороны наконец уладят все вопросы, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что их участники согласовали цену, которую Украина будет платить Газпрому – $385 за тысячу кубометров, а также что поставки будут оплачиваться авансом.

«Мы сделали еще один шаг к возможному решению и близки к согласию по важным аспектам. Остальные все еще надо обсуждать, в том числе кассовый разрыв», – сказал Эттингер.

«На следующей встрече, которая, как мы надеемся, будет последней трехсторонней встречей, в следующую среду в Брюсселе мы сумеем найти решение и у нас будет подпись всех партнеров».

«Окончательное решение всех вопросов, связанных с «зимним пакетом», должно произойти в рамках новой трехсторонней встречи, запланированной на 29 октября» , – говорится в сообщении на сайте Минэнерго РФ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости