Темы дня:

11 самых могущественных Вооруженных сил в мире

Асимметричные войны в Афганистане, Вьетнаме, а теперь в Сирии продемонстрировали все слишком ясно, что относительно небольшое число воюющих сторон может проводить успешные военные операции против превосходящих сил.

Но все-таки, огневая мощь является чрезвычайно важным. Все страны во всех вопросах и переговорах опираются в значительной степени на свой военный потенциал. Успешно проектировать и владеть этой силой является ключевым дипломатическим активом.

Сайт Global Firepower ежегодно составляет рейтинг самых мощных вооруженных сил в мире основываясь на нескольких факторах, в том числе имеющейся рабочей силы, общей численности рабочей силы, а также доступ к стратегическим активам. Ядерные возможности не включены в расчет.

Ниже приведены 11 самых мощных военных в мире в соответствии с 2014 рейтинга (Таблица со сравнением мощи армий).

  1. США

uss-eisenhower-4

Оборонный бюджет США составляет $ 612 миллиардов в год. Несмотря на секвестрации и других сокращений расходов, Соединенные Штаты тратят больше денег на оборону, чем следующие десять самых больших стран вместе взятых.

Самое большое преимущество в обычных вооружениях США является парк 19 авианосцев, по сравнению с 12 носителями, работающих в остальной части мира, вместе взятые. Эти массивные перевозчики позволяют организовывать передовые оперативные базы в любом месте и проектная мощность во всем мире.

Оборонный потенциал США дополняют лучшие в мире на сегодняшний день боевые самолеты 5-го поколения, общие технологии, такие как пушки военно-морского флота, большое количество хорошо подготовленных людских сил – и это не считая крупнейшего в мире ядерного арсенала.

  1. Россия

russia-tank-parade

Спустя два десятилетия после распада Советского Союза, Вооруженные силы Российской Федерации снова растут. Военные расходы Кремля увеличились почти на треть с 2008 года и, как ожидается, вырастет на 44% больше в ближайшие три года. Сегодня оборонный бюджет России составляет $ 76,6 миллиарда.

Россия в настоящее время имеет 766 000 активного персонала с запасом сил в 2485000 человек, которые могут быть мобилизованы при необходимости. Эти войска подкреплены 15500 танками – наибольшее количество гусеничной бронетехники в мире. Российские солдаты обычно получают относительно посредственное обучение, однако, и их оборудование позволяет держать высокий уровень Вооруженных сил РФ.

  1. Китай

ap06072502444-3

Китай приступил к беспощадной политики массовых военных расходов, с увеличением бюджета на 12,2% за прошедший год. Оборонный бюджет Китая составляет$ 126 млрд, но может неофициально быть выше, побуждая озабоченность всей Азии, как Китай, пытается распространить свое право решать пограничные споры с Японией и Филиппинами.

Размер китайской армии составляет 2285000 активных фронтовых военнослужащих, а также 2300000 персонала, который будет мобилизован при необходимости. Китай также имеет свою историю успешной конфиденциальной военной техники, такие как недавняя кража секретной информации о новом американском истребители 5-го поколения F-35.

  1. Индия

4-india

Расходы на оборону в Индии, как ожидается, значительно возрастут. Большинство средств страна тратит для модернизации уже существующих оборонных активов. В настоящее время, по оценкам, Индия только тратит на оборону $ 46 млрд., но расходы будут значительно расти, и если план будет осуществлен до 2020 года, страна будет выделять один из самых больших бюджетов на оборону в мире. На данный момент Индия является крупнейшим в мире импортерам военной техники.

Индия имеет баллистические ракеты с высокой дальностью, способной поражать все в районе Пакистана или большинство Китая. Индийская военная стратегия была во власти затяжного конфликта с Пакистаном, хотя есть также небольшие войны между Китаем и Индией в прошлом.

  1. Великобритания

british-soldier-afghanistan

Великобритания планирует уменьшить размер своих вооруженных сил на 20% в период между 2010 и 2018, с меньшими сокращений в Королевском ВМФ и ВВС. Оборонный бюджет составляет $ 54 млрд.

Несмотря на сокращения армии, Великобритания рассчитывает на возможность проецировать свою власть по всему миру. Королевский флот планирует поставить HMS Queen Elizabeth, авианосец, который имеет взлетную палубу измерения на 4,5 акров. В 2020 году королева Елизавета планирует провести 40 F-35B Joint Strike бойцов по всему миру. Благодаря превосходному обучению и оборудованию Великобритания все еще может держать преимущество над новыми державами, такими как Китай, по мнению ведущего аналитического центра.

  1. Франция

french-soldiers-mali-5

Франция эффективно заморозил военные расходы в 2013 году во время резки 10% своих оборонных рабочих мест в попытке спасти деньги на покупку высокотехнологичного оборудования. Страна тратит $ 43 млрд. в год на оборону, что составляет 1,9% своего ВВП, что ниже минимальных расходов заявленных, как требование для стран-членов НАТО.

Несмотря на нивелирование военного бюджета, Франция по-прежнему способна проецировать силу по всему миру, со значительным развертыванием в Центральноафриканской Республике, Чаде, Мали, Сенегал и по всему миру.

  1. Германия

german-special-forces

Немецкая военная сила отстает от ее экономической мощи на мировой арене. Недавно Германия начала рассматривать возможность военной поддержки в странах Восточной Европы членов НАТО. Она также отыгрывает более активную роль на международной арене в военном отношении. Германия тратит $45 млрд. на оборону ежегодно, что делает ее восьмой по величине транжир в мире.

После окончания Второй мировой войны, немецкое население в целом стало против войны. Немецкие военные первоначально были ограничены в своих действия мировым сообществом, но стали больше сильными принимая активное участие на международной арене после распада Югославии. Германия имеет только 183 000 активных военнослужащих с дополнительными 145 000 членов в резервах. На данный момент в Германии нет обязательной строчной военной службы. Начиная с 2011 года страна строит профессиональную армию.

  1. Турция

turkish-military-honor-guard

Турецкие военные расходы выросли на 9,4% в 2014 году по сравнению с бюджетом 2013 года. Продолжающийся конфликт в Сирии и возможные столкновения с курдскими сепаратистами, РПК, были ключевыми причинами увеличения расходов. Оборонный бюджет Турции составляет $ 18,2 млрд.

Турция является членом НАТО, ее солдаты принимают активное участие во всех военных операциях страны во всем мире. Турецкие военные приняли участие в боевых действиях в Афганистане, а также в миротворческих операциях на Балканах. Турция также поддерживает большую военную силу на Северном Кипре.

  1. Южная Корея

south-korea-military-exercise-jan-2011-snow

Южная Корея значительно повысила расходы на оборону в связи с увеличением вооружения Японии и Китая, а также постоянной угрозой со стороны Северной Кореи. Южная Корея тратит ежегодно $ 34 млрд. на оборону.

Южная Корея имеет относительно большую военную силу для своего небольшого размера. Страна имеет 640 000 активных военнослужащих с дополнительными 2900000 кадров в резервах. Южная Корея также имеет 2346 танков и 1393 самолетов. Южнокорейские военные, как правило, хорошо обученные и регулярно принимают участие в военных учениях с Соединенными Штатами. Военно-воздушные силы Южной Кореи шестые по величине в мире.

  1. Япония

japan-army-self-defense-force-2

Япония увеличила свои военные расходы, впервые за 11 лет в ответ на растущий спор с Китаем. Он также начал свою первую военную экспансию в более чем 40 лет, поставив новую военную базу на своем наружном островове. Япония тратит $ 49,1 млрд. на оборону, шестое место в мире.

Военная Японии довольно хорошо оборудованы. В настоящее время имеет 247 000 активных военнослужащих и 57900 человек в резерве. Япония также имеет 1595 самолетов, пятое место в мире, и 131 военный корабль. Военная сила Японии ограничена мирной оговоркой в Конституции. Страна не имеет право на наступательную армию, вооруженные силы Японии могут только обороняться.

  1. Израиль

iron-dome-15

Израиль тратит на оборону значительно больше, чем его соседи в пропорциях. В 2009 году Израиль потратил 18,7% национального бюджета на оборону. Оборонный бюджет Израиля составляет $ 15 млрд.

Большой процент израильской оборонного бюджета идет на военную технику. Один из лучших примеров этого является система ПРО Железный купол, которая может перехватывать ракеты запущенные с палестинских территорий. Израиль стремится заменить Железный купол лазерной защитой под названием Железный луч.

Читайте также:

Самые красивые и опасные железнодорожные пути в мире

Рейтинг городов, которые стоит посетить в 2015 году

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости