Темы дня:

Золотовалютные резервы Украины продолжают уменьшаться

Золотовалютные резервы Украины продолжают уменьшаться

Не смотря на финансовую помощь со стороны ЕС и МФВ, золотовалютные резервы Украины продолжают иссекать.

Национальный банк пополнил золотовалютные резервы Украины почти на 1 миллиард долларов США за счет финансовой помощи со стороны ЕС. В то же время за июнь Украина активно рассчитывалась по своим внешним долгам в том числе и МВФ выплатив 2 миллиарда долларов . Таким образом золотовалютные резервы Украины за июль 2014 года уменьшились на 4,6% или на 815,33 миллиона долларов и составили на начало июля 17,868 миллиарда долларов. Об этом сегодня заявили в пресс-службе НБУ.

Отметим, что политический кризис в Украине привел к резкому сокращению золотовалютных запасов Украины. Так на начало 2014 года за правления Януковича они достигли своего исторического минимума с учетом индексации.

Тем не менее, приход новой власти не изменил тенденцию. Международные запасы Украины продолжают активно сократиться, и близки к критическому минимуму. На начало 2014 золотовалютные резервы Украины составляли более 20 миллиардов долларов США, за полгода они сократились на 16%. Или на 3,3 миллиарда долларов. Таким образом, золотовалютные резервы Украины составляют на данный момент 17,083 миллиарда.

Хотя стоит отметить, что движение с резервов идет не в одну сторону. В июне НБУ пополнил резервы Украины чуть больше чем на 1 миллиард за счет кредита ЕС. Кроме того приход новой власти поменял политику НБУ относительно гривны. За правительства Азарова и Арбузова Национальный банк регулярно выходил на межбанк с валютными интервенциями для того что бы поддерживать стабильный курс гривны. Таким образом, на это уходили значительные резервы, поскольку проблемы экономики становились все серьезнее. Сейчас же НБУ валютных интервенций не проводит, курс гривны плавающий.

Напомним, что правительство и Национальный банк утвердил план, согласно которому золотовалютные резервы Украины будут пополнены до 19,2 миллиардов до конца этого года и до 26,7 миллиардов до конца 2015 года. Ожидается, что пополнение резервов НБУ будет производиться за счет кредитов МФВ. Отметим, что ранее Украина и МВФ утвердили финансовую помощь в размере 17.1 миллиард долларов США.

Читайте также:

Украина сможет пройти зиму без импорта газа

МИД Украины направило РФ ноту из-за нарушений воздушного пространства

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости