Темы дня:

Зиму Украина встретить без «газовых» проблем

Зиму Украина встретить без «газовых» проблем

Государство обеспечило себя газом на отопительный сезон, закачав в хранилища 12,2 млрд куб. м, – Ставицкий.

Украинское правительство активизирует работу для своевременного и безболезненного входа в отопительный сезон. Подготовка ЖКХ к осенне-зимнему периоду идет по плану, проводится модернизация отопительных систем. В связи с эти, несмотря на более высокие тарифы по сравнению с европейскими, Украина обеспечила себя природным газом на будущий отопительный сезон, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украина полностью обеспечила себя газом на отопительный сезон, закачав в хранилища 12,2 млрд кубометров природного газа, в том числе 5,8 млрд кубов собственной добычи.Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Хочу сообщить, что на 1 сентября 2013 года в ПХГ закачано 12,2 млрд кубометров газа, из них приблизительно 5,8 млрд — собственной добычи», — сказал министр, добавив, что, таким образом, к отопительному сезону Украина полностью обеспечена газом.

Напомним, ранее Ставицкий отмечал, что цена российского природного газа для «Нафтогаза» в III квартале 2013 года составляет около $400 за 1 тыс. куб. м.  При этом получаемый с территории Европы природный газ дешевле российского приблизительно на $30 на тысяче кубометров.

По словам главы правления «Нафтогаза» Евгения Бакулина, Украина по состоянию на середину июля накопила в подземных хранилищах (ПХГ) 9 млрд куб. м газа. Со своей стороны Эдуард Ставицкий отмечал, что Украина планирует к началу отопительного сезона 2013/2014 гг. накопить в ПХГ 14 млрд куб. м газа.

Отметим, что с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE. С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии.  Кроме того, Украина планирует договориться с Румынией об импорте природного газа из Европы (в реверсном направлении).

Начать поставки газа через территорию Словакии германской RWE пока не удается не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за российского «Газпрома», который фактически блокирует поставки,  отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину. При этом Эдуард Ставицкий прогнозирует, что поставки газа из Европы через территорию Словакии могут составить до 20 млрд куб. м газа в год. По его словам, компания «Укртрансгаз» предложила словацкой стороне в лице компании Eustream использовать один из четырех существующих газопроводов для транспортировки газа в Украину.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости