Темы дня:

Журналисты LifeNews: нас держали в яме и перевозили в ящике (+Видео)

Журналисты LifeNews: нас держали в яме и перевозили в ящике (+Видео)

Журналисты LifeNews рассказали, через что им пришлось пройти в плену.

Журналисты российского телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко задержанные на Украине и освобожденные сегодня ночью, прибыли из Грозного в Москву, где сразу же решили созвать пресс-конференцию.

По словам телеоператора Life News Марата Сайченко, после того, как украинские радикалы задержали его вместе с коллегой Олегом Сидякиным на аэродроме под Краматорском, их связали, погрузили в вертолет, а затем отвезли в полевое расположение украинской армии. Первые два дня россиян и вовсе держали в земляной яме с мешками на головах, создав им тем самым невыносимые условия для жизни.

“Нас посадили в земляную яму, насколько мы поняли. Кроме слуха и осязания, мы ни на что полагаться не могли, так как на голове были мешки, руки сзади связаны веревкой, ноги перемотаны скотчем. Потом нас погрузили в металлический ящик, и мы очень долго куда-то ехали”, — приводит слова телеоператора РИА “Новости”.

Он отметил, что представители СБУ не говорили, сколько они собираются держать журналистов под стражей, однако условия содержания были “невыносимыми”.

“Руки были связаны сзади и ноги на щиколотках перемотаны скотчем, а на голову надет мешок, который на шее затянут скотчем, поэтому с трудом удавалось дышать. У меня было состояние, близкое к умопомрачению, было очень плохо. Пару раз по голове ударили и пнули в пах, но лучше бы нас били, чем держали в таком состоянии в сырой яме”, — отметил журналист.

Кроме того, Марат Сайченко поведал, что сотрудники украинских спецслужб запугивали его и Олега Сидякина, угрожая возможными обвинениями в транспортировке оружия.

“Естественно, при нас ничего такого не было. С нами была только видеоаппаратура”, — подчеркнул он.

“Но в момент, когда мы ждали вертолета, нам показали пусковой ракетно-зенитный комплекс “Игла”, сказали, что “вы — россияне, а это — российское оружие”. Когда нас сажали в вертолет, я увидел, что это оружие, закутанное в одеяло, грузят вместе с нами. Все военные были уверены, что были пойманы террористы-сепаратисты, у которых вот такая штука была с собой”, — заявил мужчина.

При этом оператор Life News рассказал, что силовики угрожали расправой ему и Олегу Сидякину, делая всё возможное для того, чтобы россияне поверили в серьезность их намерений.

Кроме того, в Киеве журналистов подвергли сильнейшему психологическому давлению.

“Мы были окружены ненавистью. Наши надзиратели верили информации, что мы террористы. Мне говорили, что могут отвести в туалет и выстрелить два раза в воздух, а один — мне в голову, потому что у меня якобы была попытка бегства. Два дня мы находились в земляной яме, а потом в четырех стенах в закрытой комнате. Но в то же время мы понимали, что за нас будут бороться”, — отметил он.

“Когда на нас снова надели наручники и мешки на голову, были самые дурные мысли. Но когда нас посадили в машину, где мы услышали чеченскую речь, мне сразу полегчало. Я понял, кто вмешался”, — добавил журналист.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости