Темы дня:

Жителям столицы вновь не дали права выбора

Жителям столицы вновь не дали права выбора

Верховная Рада не смогла проголосовать постановления о назначении внеочередных местных выборов в трех населенных пунктах. Вместе с Киевом без выборов мэра остались Черновцы и Ахтырка.

В Верховном Совете 23 мая вопрос самоуправления гладко выглядел лишь в начале. Глава профильного комитета объявил, что депутаты должны назначить выборы в 43 населенных пунктах. Киевляне особенно ожидали определенности с датой выборов мэра столицы. В результате, после непродолжительных дебатов, спикер ВР Владимир Рыбак объявил о завершении вечернего заседания, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Докладывая с трибуны глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания объявил, что Рада должна назначить выборы в 43 населенных пунктах и озвучил проект о назначении выборов Николаевского городского головы на 28 июля 2013 года, сообщает «Украинская правда».

При обсуждении народные депутаты не пришли к общему согласию относительно голосования. В частности, оппозиция требовала также рассмотреть назначение внеочередных выборов в Киеве. Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак объявил о завершении вечернего заседания и пригласил руководителей фракций к себе в кабинет для проведения консультаций по этим проектам.

Кроме того, в этот день должны были быть проголосованы постановления о внеочередных выборах Черновицкого и Ахтырского городского голов.

Оппозиция уже не в первый раз пытается провести голосование по выборам мэра Киева, парламентское большинство, которое устраивает деятельность в столице Александра Попова, оттягивает этот вопрос.

Напомним, что 2 апреля в Верховной Раде Украины рассмотрели во втором чтении постановление о назначении очередных выборов мэра Киева и членов Киевсовета. Тогда, как сообщало радио «Голос столицы», не хватило голосов: «За» проголосовали 209 депутатов из 226 необходимых, против – 1; 77 нардепов воздержались, 119 – не голосовали. Верховная Рада не смогла принять постановление о назначении местных выборов в Киеве на 2 июня, поскольку его не поддержала фракция Партии регионов, которая заявила, что до решения КС по этому поводу рассматривать данный вопрос не следует.

Через две недели, 16 апреля, за проект постановления о проведении выборов в Киевепроголосовали лишь 200 народных избранников. Депутаты Верховной Рады не смогли принять проект постановления, разработанный народным депутатом фракции «Батькивщина» Владимиром Яворивским, о назначении внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевского горсовета.

И вот в очередной раз «киевский вопрос» не сдвинулся с мертвой точки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости