Темы дня:

Жителей Мариуполя депортируют в РФ – горсовет

Жителей Мариуполя депортируют в РФ – горсовет

Под незаконную депортацию попало около 15 тысяч местных жителей, уже вывезены в РФ более 6 тысяч человек.

Российские войска принудительно вывозят тысяч жителей Мариуполя на территорию России, заявляют в горсовете города в четверг, 24 марта.

“Прямо сейчас русские оккупанты насильно вывозят тысячи жителей Мариуполя в Россию! Жителей Левобережного района начинают массово вывозить на территорию России. Всего под незаконную депортацию попало порядка 15 тысяч мариупольцев. Это где-то половина всех жителей, которые до сих пор находятся в Левобережном районе”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что оккупанты в ультимативной форме принуждают людей садиться в автобусы. Также есть сведения, что российские военные отбирают у людей паспорт и другие украинские документы, удостоверяющие личность.

“Вывезенных людей сначала доставляют в так называемые фильтрационные лагеря, откуда перераспределяют по разным отдаленным городам России. На сегодняшний день известно, что около 6 тысяч мариупольцев уже насильственно вывезены на территорию оккупанта”, – заявляют в горсовете.

Там также напомнили, что оккупанты уже 20 дней блокируют эвакуационную колонну и не дают возможности безопасно спасти людей.

“Прямо сейчас автобусы, выехавшие из Запорожья в Бердянск, чтобы эвакуировать мариупольцев, заблокированы. Очевидно, что это делается только для того, чтобы не дать людям возможности вернуться на подконтрольную Украине территорию. Несмотря на то, что именно этого и хотят жители украинского города”, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости