Темы дня:

Жертвами небывалых холодов в Индии стали 92 человека

Жертвами небывалых холодов в Индии стали 92 человека

На севере Индии за последние несколько дней от холода погибли почти сто человек. Температура там достигала рекордных 1,8 градуса.

Сильные холода унесли по меньшей мере 92 жизни. Наибольшее число жертв приходится на Уттар-Прадеш — один из самых густонаселенных и при этом экономически отсталых штатов на севере. Обычная температура здесь в этот период — не ниже 4 градусов, но минувшей ночью столбик термометра рухнул до 1,8 градуса. Власти штата в срочном порядке организуют временное жилье для бездомных, закупают одеяла и топливо.

В целом максимальная температура в большинстве районов Индии держится на 4–10 градусов ниже нормы, минимальная — на 3–5 градусов ниже нормы. По данным местных властей, во многих регионах страны температурные минимумы побили рекорды прежних лет.

Вместе с экстремальными для Индии холодами на север страны опустились и густые туманы. Они стали причиной сбоев в автомобильном, железнодорожном и авиасообщении. Так, в Нью-Дели в среду были задержаны или перенесены свыше 150 авиарейсов и 100 поездов дальнего следования. В Лакхнау, столице Уттар-Прадеша, на 10–12 часов из-за тумана также было задержано отправление более 150 поездов.

Из-за плохой видимости на трассах ежедневно происходит множество ДТП, гибнут десятки людей. В среду более 30 автомобилей столкнулись на скоростном шоссе, которое начинается в национальной столичной территории Дели. Жертвами аварии стали пять человек, более 10 пострадали.

Прогнозы синоптиков неутешительны: в ближайшие дни улучшений погоды не предвидится.

Читайте также:

Украина и Индия будут сотрудничать в области авиастроения (Фото)

Индия отказалась от «Железного купола»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: