Темы дня:

Железнодорожники обсудили ключевые проекты по развитию отрасли

Железнодорожники обсудили ключевые проекты по развитию отрасли

Железнодорожники ЕБРР, ЕИБ и Международная финансовая корпорация сотрудничают с «Укрзалізницею» в финансировании инвестиционных проектов

13 марта 2013 гендиректор «Укрзалізниці» Сергей Болоболин провел встречу с представителями Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Международной финансовой корпорации. Во встрече приняли участие руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине ЕБРР, кредитный офицер ЕИБ Лионель Рапай, представитель МФК Дмитрий Крищенко и начальники главных управлений Укрзалізниці, сообщается на сайте Мининфраструктуры.

Участники встречи обсудили ключевые проекты по развитию железнодорожной отрасли, которые являются наиболее приоритетными для «Укрзалізниці». В частности, ряд проектов по модернизации железнодорожной инфраструктуры в рамках реализации Программы экономической активизации на 2013-2014 гг., разработанной правительством по поручению президента Украины, предусматривает привлечение инвестиционных средств. В частности, в рамках этой программы планируется осуществить электрификацию железнодорожных направлений Волноваха – Камыш-Заря – Запорожье, Долинская – Николаев – Колосовка, а также построить новый двухпутный Бескидский тоннель.

В ходе встречи было отмечено, что Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Международная финансовая корпорация сотрудничают с «Укрзалізницею» в подготовке финансирования приоритетных инвестиционных проектов.

На встрече были озвучены намерения Европейского инвестиционного банка предоставить «Укрзалізниці» кредитные средства с максимальным сроком их погашения под государственные гарантии на реализацию проекта строительства нового Бескидского тоннеля.

Также представители Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Международной финансовой корпорации выразили готовность предоставить консолидированный кредит на реализацию проектов по электрификации железнодорожных направлений Волноваха – Камыш-Заря – Запорожье и Долинская – Николаев – Колосовка после анализа технико-экономического обоснования указанных проектов и определения суммы транша. Представители международных финансовых институтов отметили, что такие инфраструктурные проекты соответствуют стратегии их деятельности и интересны для предоставления финансовых инструментов на реализацию.

Кроме того, в ходе встречи участники обсудили перспективы получения кредитных средств на обновление грузового подвижного состава, в частности, на реализацию программы закупки 500 новых локомотивов.

Представители мировых финансовых институтов выразили благодарность за достигнутые положительные сдвиги в реформе железнодорожного сектора и будущих перспектив трансформации «Укрзалізниці» в акционерное общество.

В свою очередь, Сергей Болоболин отметил, что высоко ценит доверие ведущих финансовых институтов – партнеров, и заверил, что выполнение финансовых обязательств, осуществление расчетов по кредитным договорам вовремя и в полном объеме является приоритетом в работе.

Электрификация железнодорожных направлений и строительство нового двухпутного Бескидского тоннеля также являются ключевыми направлениями Национального плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Электрификация в комплексе другими мерами по совершенствованию железнодорожной инфраструктуры будут способствовать увеличению пропускной способности железнодорожных путей в направлении морских торговых портов Черноморского региона. Строительство нового двухпутного Бескидского тоннеля на участке Бескид-Скотарское, в направлении Международного транспортного коридора №5 будет способствовать увеличению транзитных грузопотоков в направлении Европа – Азия.

 

Новости дня

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости