Темы дня:

Земля находится на пороге шестого массового вымирания

Земля находится на пороге шестого массового вымирания

Примерно 65 миллионов лет назад, когда вымерли динозавры, 75% многих видов живых организмов планеты также исчезли. Это было пятое в мире массовое вымирание.

Теперь, как сообщает журнал «Наука», Земля находится на пороге шестого массового вымирания. Только на этот раз, астероид не виноват. Виноваты мы сами.

“Воздействие человека на окружающую среду и животный мир сильно недооценивается, в результате чего происходят необратимые процессы. Среди наземных позвоночных, 322 видов вымерли с 1500 года», – сообщают экологи и биологи в области науки. «Треть всех позвоночных, находятся под угрозой или в опасности”, – пишут ученые.

Исследователи считают, что климат изменяется по вине человека, а среда обитания находится под постоянной угрозой.  Болезни, которые приходят от патогенов, выведенных человеком являются еще одной растущей угрозой.

Но есть и хорошая новость. Мы еще не полностью обречены.

Вот,  что пишет «Scientific American»:

Чтобы избежать шестого массового вымирания нам, вероятно, придется использовать более агрессивные методы сохранения животного мира, такие как перемещение видов, чтобы помочь им справиться с изменением климата.

Но если люди как, биологический вид, не хотят рискнуть шестым массовым вымиранием, они должны начать принимать решительные меры именно сейчас. Импульс уже движется против нас.

Читайте также: 

На приближающемся к Земле астероиде нашли загадочную черную пирамиду

Ученые раскрыли секреты аномальной галактики

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости