Темы дня:

Зеленский заявил о надежде на деэскалацию

Зеленский заявил о надежде на деэскалацию

В Берлине может быть достигнута договоренность по поводу встречи лидеров нормандской четверки, отметил президент Украины.

В связи с разблокированием нормандского формата возникла надежда на деэскалацию ситуации и мирное урегулирование для Украины. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время выступления на открытии новой сессии Верховной Рады во вторник, 1 февраля.

Глава государства напомнил, что на прошлой неделе провел переговоры с президентом Европейского совета, с президентами США, Франции, Литвы, Азербайджана. А также встретился с послами стран G7, ООН, НАТО, ЕС, МВФ, ОБСЕ.

“В общей сложности это 80 представителей иностранных государств и международных организаций. Они едины в нашей поддержке. Единство разблокировало нормандский формат, показало готовность к диалогу, дало надежду на деэскалацию и мирное урегулирование. Впервые с 2019 года все четыре стороны согласовали совместное итоговое заявление”, – сказал Зеленский.

По его словам, ведется активная работа, чтобы в ближайшие дни согласовать дату следующей встречи советников в Берлине, “где, надеюсь, будет договоренность по поводу встречи лидеров нормандской четверки”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости