Темы дня:

Зеленский ветировал закон о принудительной кастрации педофилов

Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на закон №6449 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетней или малолетнего, несовершеннолетней или несовершеннолетнего и лица, не достигшего половой зрелости”.

Соответствующие данные указаны в карточке закона на сайте парламента.

Отмечается, что сегодня, 4 сентября, закон был возвращен с предложениями президента.

“Готовится к рассмотрению с вето президента”, – говорится в графе о состоянии прохождения рассмотрения закона.

11 июля Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетней или малолетнего, несовершеннолетней или несовершеннолетнего и лица, не достигшего половой зрелости” (№6449).

Законом предусматривается усиление ответственности за изнасилование и развращение несовершеннолетних. Так, в УК вводится новая статья 59-1 “Принудительная химическая кастрация”. Согласно этой статье, наказание в виде принудительной химической кастрации заключается в принудительном введении осужденному антиандрогенных препаратов, состоящих из химических веществ, имеющих целью уменьшить либидо и сексуальную активность.

Предусмотрено, что принудительная химическая кастрация не применяется к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и к лицам в возрасте более 65 лет.

19 июля тогдашний председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал этот закон, и он был направлен на подпись президенту.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости