Темы дня:

Зеленский провел переговоры с парламентариями США

Зеленский провел переговоры с парламентариями США

С американской стороны в видеовстрече участвовали представители как Демократической, так и Республиканской партий.

Президент Владимир Зеленский провел видеовстречу с более чем 20 сенаторами и конгрессменами США, представляющих Демократическую и Республиканскую партии. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента в пятницу, 24 декабря.

Собеседники обсудили ситуацию на востоке Украины и возле украинских границ. Они отметили, что положение остается сложным, а отвод российских сил не наблюдается. Зеленский проинформировал американских партнеров о шагах, предпринимаемых с целью достижения мира в рамках существующих переговорных форматов – нормандского, ТКГ и минского процесса. Также он отметил важность привлечения США к процессу мирного урегулирования.

“Сейчас как никогда имеют значение не слова, а решительные действия. Моя цель – остановить кровопролитие на востоке Украины. Невозможно представить безопасность в Европе без завершения войны в Донбассе”, – сказал Зеленский.

Также была затронута тема усиления санкционного давления на РФ и украинско-американского взаимодействия в сфере безопасности, в частности, отмечена важная роль Конгресса в расширении поддержки оборонного сектора Украины. Также Зеленский напомнил о важности поддержки США евроатлантических стремлений Украины и предоставление ей понимания о перспективе вступления в Альянс.

“Никаких договоренностей по Украине без Украины. Ни одна третья страна не может иметь права голоса по вопросу интеграции Украины в НАТО”, – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, партнеры обсудили газопровод Северный поток-2, а также риски, которые он несет для Украины и всего Европейского континента.

Американские законодатели выразили единодушную поддержку Крымской платформы и отметили неизменную поддержку независимости и территориальной целостности Украины. В свою очередь Зеленский проинформировал их о продвижении в земельной, банковской и судебной реформах, борьбе с олигархической системой.

Наконец, Зеленский пригласил американских законодателей посетить Украину в 2022 году.

Напомним, что ранее США пообещали Украине больше оружия в случае вторжения России. В Вашингтоне обещали Киеву дополнительные поставки оборудования и оружия в случае полномасштабной агрессии РФ. Правда, речь идет об оборонном оружии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости