Темы дня:

Зеленский прокомментировал ситуацию с Мотор Сич

Зеленский прокомментировал ситуацию с Мотор Сич

Несмотря на стратегические отношения с Китаем, стратегические предприятия должны оставаться в госсобственности, уверен президент.

Стратегические предприятия Украины должны оставаться под контролем государства, считает президент Владимир Зеленский. Так он прокомментировал ситуацию вокруг предприятия Мотор Сич.

“Я знаю, что китайский бизнес заходит в Украину, я хотел бы, чтобы любой бизнес заходил больше в Украину, больше инвестировал, это правда. Что касается стратегических предприятий Украины, которые были за последние десять лет, некоторые из них с точки зрения акций, были переданы некоторым китайским партнерам, то мы остановили это решением СНБО. То есть стратегические предприятия должны быть в Украине. Бизнес бизнесом, а безопасность безопасностью. Это что касается предприятия Мотор Сич и т.д. У нас есть такие случаи”, – сказал Зеленский на форуме Ялтинской европейской стратегии YES.

При этом президент напомнил, что у Украины с Китаем самый большой товарооборот. “Я хотел бы, чтобы украинский бизнес больше экспортировал в Китай, потому что большой рынок. Почему нет?” – добавил он.

Зеленский отметил, что разговор об отношениях Украины с Китаем, это “о стратегических отношениях” и “о стратегических экономических партнерах”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости