Темы дня:

Зеленский предупредил мир о проблемах с продуктами

Зеленский предупредил мир о проблемах с продуктами

Украине хватит продовольствия, но отсутствие экспорта из страны ударит по многим народам.

Падение экспорта сельхозпродукции из Украины из-за войны с Россией ударит по многим регионам мира, заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении на Дельфийском форуме в субботу, 26 марта.

“Настоящий миграционный кризис, настоящие проблемы впереди”, – сказал он.

“Украина – один из самых важных экспортеров продовольствия. Пшеница, растительное масло, кукуруза. Это основа стабильности и внутренней безопасности многих государств в разных регионах мира”, – напомнил он.

По словам Зеленского, “сейчас, когда мировые рынки еще не отошли от потрясений пандемии, от ценовых шоков на продовольствие, никто не застрахован. И нельзя застраховаться, если еды не будет хватать просто физически”.

“Российские войска минируют поля в Украине, подрывают аграрную технику. Уничтожают запасы топлива, которые просто необходимы для посевной”, – сказал он, отметив, что “они заблокировали наши морские порты”.

Зеленский отметил, что Украине хватит продовольствия, но отсутствие экспорта из страны ударит по многим народам – в исламском мире, в Латинской Америке, в других частях планеты, куда захватчики мечтают зайти.

“Мы все вместе должны не допустить дефицита еды. Санкционные ограничения для России направлены только на одно – чтобы Россия начала искать мир”, – подытожил глава государства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости