Темы дня:

Зеленский: Потери РФ впятеро выше украинских

Зеленский: Потери РФ впятеро выше украинских

Потери российских войск в пять раз превышают украинские, но и силы не равны – 10 к одному.

Там, где армия Украины теряет одного человека, российские войска теряют пять. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу NBC.

“Нужно понять, что не только мы теряем. Там, где мы теряем одного человека, Россия теряет 5 человек. Там где мы теряем один танк – они теряют 5. Вот так мы боремся. Но нужно быть справедливым и сказать, что нам сложно. Ибо опять-таки другие цифры, на один наш танк у них 10 танков, на одного нашего бойца – их 10 военных. И какими бы крепкими мы ни были, их в 10 раз больше и это очень сложно. Нам сложно, но мы стоим”, – сказал он.

Зеленский признал, что без поддержки Украина может не выдержать войну с РФ.

“Поэтому очень важна поддержка Европы, прежде всего США – от общества до президента Джо Байдена. Потому что все должны понимать, что это не наша война, просто Украина с Россией, это война всего мира с конкретно РФ, с их военно-политическим руководством, с их армией и все это должны понять. Мы не сможем одни и, слава Богу, что нам помогают”, – сказал президент.

Глава государства убежден, что война закончится победой Украины.

“Я чувствую иногда, слышу некоторые слова, призывы замедления в помощи, я вижу это. Мы не имеем права проиграть, я говорю о мире. Я считаю, что эта общая победа и победа будет США, Украины, европейских государств. Если мы проигрываем, кто бы что ни говорил, тогда проигрывает демократия, а значит проиграют США, европейские государства. Я знаю, всем не просто, но нужно”, – подчеркнул он.

Также Зеленский отметил, что Россия недооценивала Украину перед вторжением, но его это не оскорбляет.

“Я думаю, напротив, это дало нам фору. Именно то время, которое нам понадобилось, чтобы избивать врага, деоккупировать наше государство”, – заявил он.

Напомним, на саммите Большой семерки Зеленский заявил, что ожидает окончания войны против России до зимы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости