Темы дня:

Зеленский дал новому генпрокурору время до конца года, чтобы показать какие-то результаты

Зеленский дал новому генпрокурору время до конца года, чтобы показать какие-то результаты

По словам Зеленского, Рябошапка за полгода в должности генпрокурора якобы не показал никаких результатов.

Президент Украины Владимир Зеленский дал генпрокурору Ирине Венедиктовой время до конца года, чтобы она показала результат. Об этом он заявил в интервью “BBC Украина”, комментируя отставку генерального прокурора Руслана Рябошапки, который на момент увольнения занимал должность всего полгода.

“И если сейчас действующий генпрокурор, новый генпрокурор, если она – это она, женщина, профессиональная женщина – если она до конца года не покажет своего результата, ей я дам такой же ответ”, – заявил Зеленский.

По словам президента, за те полгода в должности генпрокурора Рябошапка якобы не показал никаких результатов.

“Они никого не посадили. Они могли не пересажать всех коррупционеров, я понимаю, полгода – очень мало. Но должны быть шаги, мы должны отвечать перед обществом, которому мы пообещали, что будут посадки. Мы это обещали”, – добавил Зеленский.

Напомним, 5 марта Верховная Рада проголосовала за отставку генпрокурора Руслана Рябошапки. Тогда глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия высказал предположение, что Рябошапку могли уволить за то, что он отказался подписывать подозрение бывшему президенту Петру Порошенко. Зеленский на самом деле был недоволен таким поступком и окончательно решил инициировать отставку Рябошапки.

Однако, по словам главного эксперта StateWatch Александра Леменова, Госбюро расследований подготовило проект подозрения Порошенко с грубыми процессуальными ошибками и несложным накоплением цитат из законов. Поэтому Рябошапка фактически защитил прокуратуру и руководство Украины от неминуемого позора в судах.

27 марта Зеленский подписал указ о назначении Ирины Венедиктовой генпрокурором. Предложенную Зеленским кандидатуру поддержали 269 народных депутатов. При этом во фракции “Слуги народа” не хватило собственных голосов для принятия решения. Зеленскому помогли “Оппозиционная платформа – За жизнь”, группы “За будущее”, “Доверие” и внефракционные депутаты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости