Темы дня:

Затулин намерен создать серьезную конкуренцию Партии регионов

Затулин намерен создать серьезную конкуренцию Партии регионов

Российские политики дня не могут прожить, чтоб не высказать своего мнения (часто нелицеприятного) об Украине и ее руководстве.

Они, наверное, никак не могут забыть Ельцинского наставления 1990-х: проснулся – подумай, что ты сделал для Украины. Так, депутат Госдумы России Константин Затулин ратует за новое движение, способное заменить существующую власть, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин заявляет о том, что возлагает большие надежды на создающееся новое движение в поддержку России, Украины и Белоруссии, сообщает независимая on-line газета «Новый Севастополь».

«Мы постараемся, чтобы проект движения в поддержку союза России, Украины и Белоруссии состоялся. И возможно, благодаря этому мы сможем создать какую-то силу на Украине, которая будет поддавливать Партию регионов, находящуюся у власти… А может быть, в перспективе, когда это все разовьется, выступит в роли ее более успешного конкурента на будущих выборах», – сказал К.Затулин в ходе общественного обсуждения «Русское движение Украины: проблемы и надежды» в доме Москвы в Севастополе.

Константин Затулин считает, что выборы для ПР можно считать успешными, однако «есть определенное разочарование на юго-востоке Украины», сообщает ТСН.

Кроме того, депутат высказал мнение, что низкую явку избирателей на местных выборах на востоке и юге Украины можно объяснить невыполнением властью своих предвыборных обещаний. Затулин отметил, что в местных выборах в 2006 году в Севастополе приняли участие 63% избирателей, а сейчас – 41,7%.

«Есть определенное разочарование тем, что целый ряд предвыборных положений не нашел своей реализации на практике. Скажем, для юга и востока Украины важно выполнение предвыборных обещаний по русскому языку», – сказал Затулин и добавил, что власти даже на региональном уровне не предоставили русскому языку официального статуса.

Константин Затулин не раз подчеркивал, что есть ряд условий, исходя из которых, возможно развитие украино-российских отношений. К ним он отнес официальное провозглашение и законодательное закрепление нейтрального, внеблокового статуса Украины; содействие конституционному оформлению федеративного государственного устройства Украины; придание русскому языку, наряду с украинским, статуса государственного, кроме того, сохранение православного русско-украинского единства в лоне Московского патриархата, цитирует текст выступления депутата сайт From.Ua.

По меньшей мере, странно наблюдать, как российский депутат пытается навязать свою политику другой стране. Все-таки в чужой монастырь со своим уставом не входят.

Справка. Виюне 2006 года Константин Затулин был объявлен персоной нон грата в связи с «разжиганием межнациональной розни и действиями, ставящими под угрозу территориальную целостность Украины».

Запрет въезда на Украину в течение двух лет был вызван участием Затулина в акциях протеста в Крыму во время учений НАТО «Sea Breeze -2006».

Два года спустя посольство России в Украине отправило в МИД Украины ноту протеста. В августе 2008-го запрет на въезд Константина Затулина в нашу страну был снят.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости