Темы дня:

Защитник Тимошенко жестко раскритиковал Майдан

Защитник Тимошенко жестко раскритиковал Майдан

Сергей Власенко жестко раскритиковал требования Общественного совета Майдана, назвав их заведомо невыполнимыми.

9 января общественный совет Майдана потребовал от оппозиции выдвинуть единого кандидата на президентских выборах, начать блокирование Верховной Рады с первого дня зимней сессии и добиться роспуска парламента. Оппозиционные лидеры уже высказали свое мнение по этому поводу. Не остался в стороне и главный защитник Юлии Тимошенко, который сам находится  под следствием, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Бывший народный депутат от «Батькивщины», защитник экс-премьера Юлии ТимошенкоСергей Власенко жестко раскритиковал требования Общественного совета Майдана, назвав их заведомо невыполнимыми.

«Извините за неосведомленность, а что такое «Общественный совет Майдана (ОСМ)»? Общественные советы создаются при учреждениях государственной или коммунальной собственности. А как при гражданском феномене под названием «Майдан» может быть создан «общественный совет» – для меня это загадка. Или это просто красивая игра словами? При этом вопрос: а кто создавал или кто выбирал (делегировал) членов «Общественного совета Майдана»?» – написал Власенко на своей странице в социальной сети Facebook.

Экс-нардеп напомнил, что выступает категорически против выдвижения единого кандидата от оппозиции, сообщает Обозреватель.

«Относительно содержания их «ультиматума». По так называемому единому кандидату я уже высказывался. При этом в «ультиматуме» есть интересная формула: «Мы понимаем риски, однако знаем 100-процентные способы, как обезопасить себя от этих рисков». Так расскажите. Потому что многие люди не видят не только 100-процентных, а вообще никаких механизмов страховки», – подчеркнул защитник Тимошенко.

Он также отметил, что на сегодняшний день не работает механизм сложения 151 мандата, поскольку «в отличие от 2007 года нет механизма «рубки хвостов в списках», а в оппозиции нет 151 списочника, ибо любое сложение мандата мажоритарщиком влечет только назначение выборов по этому округу».

По мнению Сергея Власенко, единственным механизм перевыборов Верховной Рады является блокирование таким образом, чтобы ВР не смогла начать работу в течение 30 дней на протяжении одной сессии.

«После этого необходимо политически заставить Януковича издать Указ о досрочных выборах ВР. Обращаю Ваше внимание, это его право, а не обязанность», – заявил Власенко.

Как сообщалось, 10 января Печерский районный суд Кева удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил Сергею Власенко меру пресечения в виде залога на сумму 22,9 тыс. грн с ограничениями не выезжать за пределы Киева без разрешения следователя, но разрешил посещать Харьков и Харьковскую область для защиты Тимошенко, передает УНН.

Судьи пришли к выводу, что основания для продолжения применения относительно Власенко пресечения в виде залога в размере 22 тыс. 940 грн с возложением конкретных обязанностей, определенных постановлением следователя судьи Печерского суда, не отпали. Поэтому ходатайство прокурора подлежит удовлетворению.

«Суд постановил: меру пресечения в отношении Власенко в виде залога в размере 22 тыс. 940 грн с возложением обязанностей уведомлять следователя, прокурора, суд об изменении места жительства и работы, воздерживаться от общения с потерпевшей Окунской…, сдать на хранение следователю ГПУ паспорта для выезда за границу, не отлучаться из Киева без разрешения следователя, прокурора или суда, предоставив Власенко разрешение на выезд в город Харькова и Харьковскую область для выполнения функций защитника Юлии Тимошенко оставить без изменений и считать продленной», – сообщил председательствующий судья Билоцеркивец.

Вместе с тем во время заседания Власенко отметил, что сегодня нет оснований для продолжения применения против него меры пресечения и ограничений, в частности передвигаться по Украине, обязательной регистрации в прокуратуре. По его мнению, является достаточной мера пресечения в виде залога, который он оплатил. К тому же, Власенко напомнил, что его готовы взять на поруки народные депутаты Украины, в частности Арсен Аваков.

Напомним, на днях общественный совет «Майдана» потребовал от оппозиции назвать единого кандидата буквально в течение двух дней, а также блокировать работу Верховной Рады с целью ее роспуска и непринятия бюджета-2014.

В оппозиции отказались выполнять требования, заявив, что Общественный совет «Майдана» не имеет никакого отношения к «евромайдану».

Политолог Михаил Погребинский считает, что эти требования выполнены не будут не только за два дня, но и за более длительный срок.

«Сейчас все чаще появляются какие-то нереалистические планы представителей оппозиции, «Майдана». Например,  постановление Бригинца о том, что надо потребовать проводить в марте этого года президентские выборы, или заявления Русланы и Виталия Кличко о том, что «мы объявляем о создании стачечного комитета и у нас будет забастовка». Все это — нереализуемые планы, и это все — признаки кризиса жанра «евромайдана»», — считает политолог.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости