Темы дня:

Защита украинского автопрома приведет к новым торговым санкциям

Защита украинского автопрома приведет к новым торговым санкциям

Поддержка отечественного автопрома может увеличить количество внешнеэкономических “врагов” Украины.

Для украинского автомобильного рынка 2013 год стал поистине знаковым. Не так давно правительство, пытаясь создать условия для развития «национальных автопроизводителей», ввело дополнительные специальные пошлины на импорт авто. Характерно, что наше руководство сознательно использовало такой механизм защиты, который предполагает предоставление компенсаций тем странам, которые вследствие введения специальных пошлин понесли убытки. Об этом говорится в материале на Inpress.ua

Ярослава Снигура «Утилизационный автопобор — экологией и не пахнет».

Сейчас этим правом уже пользуется Турция. О намерении получить компенсации объявила и Россия. В результате действия компенсационных механизмов уже в ближайшее время следует ожидать торговых ограничений в отношении целого ряда украинских товаров.

Таким образом, у правительства пока получается «поддерживать» отечественный автопром за счет интересов других отраслей. Пока что в этом списке украинские кондитеры, угольщики, стекольщики, сельхозпроизводители, однако по мере выставления Украине компенсационных претензий он будет пополняться новыми участниками. Кстати, инициатива правительства в области регулирования автомобильного рынка была поддержана и в Верховной Раде.

Парадокс ситуации заключается в том, что в Украине пока нет ни одного закона, регламентирующего производство автомобилей, но зато как минимум два закона (в случае их подписания президентом) будут регулировать вопросы, связанные с их утилизацией. Сторонники утилизационных нововведений утверждают, что Украина чуть ли ни единственная в Европе страна, которая пока не установила правила утилизации автомобилей.

Действительно, во многих других державах вопрос утилизации старых авто жестко контролируется государством. Однако цели и результаты государственной политики в данной сфере весьма различны.

В Российской Федерации решение о введении утилизационного сбора на автомобили было принято в сентябре 2012 года, буквально через несколько дней после вступления России в ВТО. Многие аналитики автомобильного рынка расценили такой шаг не как заботу об экологии, а как компенсацию российским автопроизводителям за снижение пошлин на импортные автомобили — с 30 до 25%.

Дело в том, что заводам, находящимся на российской территории, позволили не платить сбор, если те гарантируют создание условий для утилизации своей продукции по окончании срока ее службы.

Иностранные автопроизводители стали обвинять Россию в дискриминации и нарушении правил ВТО. Это вынудило российские экономические власти принять необходимые меры. 31 мая 2013 года правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Закон «Об отходах производства и потребления».

В результате 9 июля Европейский Союз подал в суд Всемирной торговой организации иск против введения Россией утилизационного сбора с автомобилей, дискриминирующего иностранных производителей.

Характерно, что в это же время другие страны-члены ВТО высказали свои претензии Украине в отношении спецпошлин на автомобили. Впрочем, в случае принятия «утилизационного» законопроекта Россия может избежать разбирательства в ВТО, однако, по мнению экспертов, это не спасет российских потребителей от очередного подорожания стоимости автомобилей (как импортных, так и отечественных).

Анализируя законодательные инициативы Верховной Рады в части регулирования вопроса утилизации автомобилей, невольно приходишь к выводу, что парламентарии внимательным образом изучили опыт других стран и в результате подготовили законопроекты, которые этот самый опыт полностью… игнорируют!

Так, из законодательства Евросоюза была заимствована система лицензирования предприятий, занимающихся утилизацией авто. Однако при этом произошла подмена самой сути лицензирования.

В ЕС лицензирование необходимо для осуществления государством контроля над соблюдением предприятиями обязательств по переработке и вторичному использованию получаемых материалов.

В принятых же Верховной Радой законах такие обязательства вовсе отсутствуют. В украинских документах вообще нигде не упоминается о коэффициентах переработки и вторичного использования материалов.

При этом предусмотрен целый ряд бюрократических требований, позволяющих органам власти регулировать данный вид деятельности практически в ручном режиме. Одним из примеров таких требований является «квалификация работников».

Интересно отметить, что, например, для производства авто украинское государство не устанавливает никаких квалификационных требований для персонала (предполагается, что это обязанность работодателя), а вот для утилизации такие требования должны быть установлены. Возможно, по мнению наших народных депутатов, произвести автомобиль значительно легче, чем утилизировать.

Кроме того, есть основания полагать, что принятые законы создают неравные условия для отечественных производителей и для импортеров. В частности, такой вывод можно сделать, проанализировав требования, выдвигаемые в законах к субъектам хозяйствования, занимающимся утилизацией автомобилей, и к предприятиям, которые производят автомобили и берут на себя обязательства по их утилизации. При этом в принятых законах предусмотрена норма, освобождающая автопроизводителя (и автосборщика) от уплаты утилизационного сбора.

Это создает риски очередных «разбирательств» со странами ВТО и, как следствие, новых торговых санкций в отношении украинских товаров. По расчетам Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), принятые законы имеют негативный социальный эффект. Например, значительно повысятся цены на импортируемые авто. Рост цен составит от 5500 до 30 250 грн для новых и от 11 000 до 60 500 грн для бывших в употреблении легковушек. Кроме того, рост цен на автомобили спровоцирует повышение цен на автомобильные перевозки и услуги, сопутствующие товары, товары народного потребления и продукты.

Напомни, что 4 июля Верховная Рада Украины приняла порядок утилизации транспортных средств, снятых с эксплуатации, а также порядок администрирования утилизационного сбора, плательщиками которого определены импортеры транспортных средств, производители транспортных средств для внутреннего рынка и покупатели транспортных средств.

«Для обеспечения этих потребностей по всей территории страны необходимо будет открыть большое количество предприятий по разборке снятых с эксплуатации транспортных средств, шредерных станций и создать инфраструктуру по переработке материалов», — говорится в пояснительных документах.

Финансовым обеспечением формирования такой инфраструктуры должен стать в том числе утилизационный сбор или экологической налог. «Размер экологического налога, подлежащего уплате по конкретному транспортному средству, рассчитывается исходя из ставок и коэффициентов для каждого вида транспортного средства, объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик», — сказано в пояснительной записке.

Как ожидается, уже в первый год действия принятого закона доходы Государственного бюджета от сбора экологического налога составят 2,2 млрд гривен.

Однако нововведение нравится не всем. Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) обратилась к президенту Украины с просьбой наложить вето на принятые 4 июля 2013 года Верховной Радой законопроекты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости