Темы дня:

Защита Тимошенко затаскает Фирташа по судам

Защита Тимошенко затаскает Фирташа по судам

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко намерена еще раз подать в американский суд иск к украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

«Мы переподадим его в течение 60 дней с теми же исковыми требованиями», — сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Он назвал решение федерального суда Нью-Йорка о закрытии дела рабочей ситуацией.

«Оно закрыто с правом переподачи иска. У нас (в Украине) это подано как некая сенсация. На самом деле это второй или третий раз нам его закрывают. Мы его переподаем, и все нормально. Ситуация рабочая, никакой проблемы нет. Нам не отказали по сути, речь (в решении суда) шла только о техническом моменте — не вручена повестка (Д.Фирташу), потому что товарищ Фирташ у нас засекреченный товарищ», — сказал С.Власенко.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что Федеральный суд Нью-Йорка закрыл дело по иску Ю.Тимошенко к ряду физических и юридических лиц, включая совладельца RosUkrEnergo Д.Фирташа, поскольку ряд ответчиков не получил уведомления о подаче иска. Суд отметил также, что истец имеет возможность вновь открыть данное дело в течение 60 дней.

В апреле 2011 года Ю.Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании RosUkrEnergo и ее совладельцу Д.Фирташу по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.

Впоследствии список ответчиков расширился до десяти граждан Украины и зарегистрированных в США компаний и американских граждан.

По утверждению Ю.Тимошенко, между трейдером и компанией Нафтогаз Украины в ходе разбирательства в Стокгольмском арбитраже, по итогам которого RosUkrEnergo были возвращены 12,1 млрд куб м газа, имел место сговор.

Экс-премьер в исковом заявлении также утверждала, что американские компании использовались совладельцем RosUkrEnergo для отмывания денег, а также в схемах для сокрытия взяток, которые выплачивались украинским чиновникам.

 

Источник: МинПром

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости