Темы дня:

Зарплате в «конвертах» – нет!

Зарплате в «конвертах» – нет!

Гарантированное Конституцией нашего государства право каждого гражданина на труд включает возможность зарабатывать себе на жизнь. За выполненную работу владелец или уполномоченный им орган обязанный выплатить работнику заработную плату. Вознаграждение за выполненную работу является основным источником формирования доходов семей работающих граждан сегодня и основой при расчете им пенсии в будущем.

Эффективное развитие социально-трудовых отношений в обществе полностью  зависит от соблюдения работодателем и наемным работником требований законодательства о труде, добросовестного выполнения каждым трудовых обязанностей, использования прав и гарантий, предусмотренных законодательством.

На сегодняшний день заработная плата является одним  из основных источников доходов граждан. Но, к сожалению, теневые процессы в сфере выплаты заработной платы получили особое распространение.

Некоторые работодатели задерживают выплату заработной платы, насчитывают и выплачивают ее меньше законодательно установленного уровня, в нарушение статьи Основного закона Украины – Конституции относительно гарантий каждому гражданину права на достаточный жизненный уровень.

Заработную плату в «конвертах» без преувеличения можно назвать одной из наибольших на сегодня преград в экономическом и социальном развитии государства. К тому же, она лишает человека социальной защищенности.

Тот, кто получает «теневую» зарплату, лишен права на оплату временной нетрудоспособности, включая уход за больным ребенком и пособия по беременности и родам; выплату помощи по безработице в случае потери работы, получения приличной пенсии в старости, по инвалидности, и других случаях, предусмотренных законодательством.

Кроме того, нелегальная  работа – это отсутствие защиты от незаконного увольнения, гарантий на безопасные и здоровые условия труда, отдых.

Гражданам всегда стоит помнить: работая у частного предпринимателя, необходимо заключать письменный трудовой договор. Именно этот документ гарантирует трудовой стаж и социальную защиту, объединяет права и обязанности. Чтобы заставить своего работодателя платить достойную официальную заработную плату, необходимо занять четкую позицию и настаивать на выплате заработной платы с соблюдением требований действующего законодательства.

Субъектам предпринимательской деятельности тоже следует помнить: использование нелегальной рабочей силы, не оформление трудовых отношений или несвоевременная регистрация трудовых отношений с наемным работником – это нарушение трудового законодательства, которое предусматривает административную и уголовную ответственность.

Решить проблему легализации заработной платы наемных работников можно лишь совместными усилиями.

Во время проведения Месячника добровольной легализации трудовых правоотношений в Днепропетровском регионе при нарушении законодательства о труде и для получения соответствующей консультации можно обратиться в территориальную государственную инспекцию по вопросам труда в Днепропетровской области по телефону 778–53-37.

Источник: DNEPR.INFO

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости