Темы дня:

Заробитчане стали переводить в Украину на 20% меньше денег

Заробитчане стали переводить в Украину на 20% меньше денег

Украинские заробитчане стали переводить на родину на 20% меньше денег. За первый квартал 2013 года общая сумма переводов составила $321 млн по сравнению с $402 млн в первом квартале 2012 года, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Согласно отчету НБУ «Динамика объемов частных денежных переводов в Украину», трудовые мигранты, которые работают за границей уже больше года, сократили количество денежных переводов на территорию Украины с 402 млн долларов в первом квартале 2012 года до 321 млн долларов в первом квартале 2013 года. Таким образом, уменьшение количества переводов уже составило 20%. 

Кроме того, в отчете зафиксирован незначительный рост использования украинскими рабочими за границей неофициальных каналов перевода денег. По данным НБУ сумма переведенных таким образом денег в первом квартале нынешнего года составила 83 млн долларов, что на 1% больше, чем за такой же период 2012 года.

Как сообщал НБН, Министерство доходов и сборов в 2013 году намерено ужесточить контроль над уплатой налога с зарубежных переводов физических лиц. Согласно Налоговому кодексу, такие переводы считаются иностранными доходами.

Напомним, в 2012 году заробитчане отправили в Украину $7,5 миллиардов.

Источник: nbnews.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости