Темы дня:

Запрет “Сватов”: в скандале появилось несколько новых деталей

Запрет “Сватов”: в скандале появилось несколько новых деталей

Сериал “Сваты”, который запрещен в Украине, могут вернуть прокатное удостоверение, если Федора Добронравова заменят другим актером.

Об этом рассказал заместитель министра культуры Украины Юрий Рыбачук в эфире телеканала 112.

“Если создатели сериала примут решение, что для сохранения этого сериала и продолжения его трансляции они смогут заменить одного актера на другого, это будет одна история”, – поведал он.

“Госкино выполнило нормы закона и запретило прокат этого сериала, дальше мяч на поле создателей сериала”, – добавил Рыбачук.

Сериал был запрещен исключительно из-за участия в нем Добронравова, который признан СБУ создающим угрозу национальной безопасности Украины, уточнил заместитель министра культуры Украины.

В свою очередь, телеканал 1+1 выразил возмущение запретом сериала “Сваты”. Так, соответствующее заявление было опубликовано на сайте телеканала.

“Насколько мы поняли, причиной попадания в “черный список” Минкульта Добронравова и запрета сериала “Сваты” стали высказывания актера про Крым. Однако почему именно сейчас встал вопрос запретить популярный сериал украинского производства, для нас остается загадкой. Зато другие сериалы и фильмы с участием Добронравова, которые демонстрировались на украинском ТВ, остались без внимания органов власти”, – говорится в заявлении.

“Мы обращаемся ко всем государственным органам, регулирующим этот вопрос, с просьбой разъяснить, какие из продуктов, в которых принимал участие Федор Добронравов, еще будут запрещены, а также, когда будут приняты аналогичные действия в отношении следующих лиц, которые также посещали Крым для участия в съемочных процессах или с гастролями, о чем есть свидетельства в общедоступных источниках: в частности, Леонид Кулагин, Кирилл Кяро, Ольга Ломоносова, Татьяна Лютаева, Дмитрий Дюжев, Антон Макарский, Александр Головин и другие”, – подчеркнули в 1+1.

“Настало время для проведения открытой дискуссии по поводу необходимости определения четких критериев для принятия подобных решений, ведь без прозрачной системы подобные ситуации напоминают “охоту на ведьм”, – отмечает телеканал.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости