Темы дня:

Закрытие вокзалов в Польше не отразится на украинских пассажирах

Закрытие вокзалов в Польше не отразится на украинских пассажирах

Сокращение железнодорожных вокзалов в Украине не планируется

Готовящееся закрытие 2000 железнодорожных вокзалов в Польше не приведет к осложнениям для пассажиров Укрзалізниці, путешествующих в соседнюю страну поездом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает Обозреватель.

“В настоящее время поезда дальнего следования, идущие из Украины в Польшу, останавливаются в Варшаве. Вокзал польской столицы является важным транспортным узлом железнодорожной системы, его такие планы явно не затронут. Поэтому все украинские пассажиры будут доставлены в Польшу. Далее их маршрут будет определяться изменившимися возможностями польской железной дороги, а также других видов транспорта. Мы не планируем сокращений вокзалов, мы их наоборот строим и реконструируем”, – отметили в пресс-службе Укрзалізниці.

Польский государственный железнодорожный холдинг PKP в ближайшие годы намерен сократить количество действующих в стране вокзалов с 2500 до 500.

Компания уже определила, какие вокзалы продолжат свою работу, а какие перейдут органам местной власти, будут проданы или демонтированы в связи с расходами на их работу, которая должна нести железная дорога.

На содержание одного вокзала ежегодно тратится, в зависимости от его размера, от одного до нескольких десятков миллионов долларов.

Напомним, что пассажирские перевозки являются убыточными и для украинских железных дорог – в первом квартале 2013-го года убытки Укрзалізниці от этого вида деятельности составили 1,9 млрд гривен. Однако минувший год запомнился значительной реконструкцией именно железнодорожных вокзалов в рамках подготовки к совместному проведению Евро с Польшей.

При этом в ведомстве подчеркнули, что сокращение железнодорожных вокзалов в Украине не планируется.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости