Темы дня:

Закон о переходе религиозных общин в ПЦУ вступил в силу

Закон о переходе религиозных общин в ПЦУ вступил в силу

Один из важных моментов – изменение подчиненности не лишает права собственности общины на церковное имущество

Сегодня в силу вступил в силу закон о порядке изменения подчиненности религиозных общин в Украине. Он регламентирует процесс, как приходы могут присоединиться к Православной церкви Украины.

Так, принятым законом определяется, что религиозная община принимает новых или исключает действующих членов общины на свое усмотрение, как это установлено ее внутренним уставом. Решение же об изменении подчиненности общины (например, переход из Московского патриархата в ПЦУ) принимается общим собранием этой религиозной общины (не менее двумя третями членов). Изменение подчиненности члены общины, поддержавшие такое решение, заверяют подписями.

Часть общины, которая не согласна с изменением подчиненности, может образовать новую. Как и ранее, для регистрации устава религиозной общины требуется заявление по крайней мере десяти совершеннолетних лиц, которые ее образовали.

Также установлено, что изменение подчиненности религиозной общины не влияет на ее право собственности и другие вещные права.

Теперь религиозная община, принявшая решение об изменении подчиненности, должна сообщить об этом в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере религии, или областные госадминистрации.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости